SIR: এসআইআর শুনানিতে ডাক মোহনবাগান রত্ন টুটু বসুকে; ভোটে এই অত্যাচারের জবাব পাবে বিজেপি - কুণাল ঘোষ

People's Reporter: কুণাল ঘোষ লিখেছেন, টুটু বোসকে এখন প্রমাণ দিতে হবে তিনি বাংলার নাগরিক। নির্বাচন কমিশন ও বিজেপি বাংলা ও বাঙালি আর বঙ্গবাসীর উপর এই অত্যাচারের জবাব পাবে আসন্ন নির্বাচনে।''
টুটু বসু
টুটু বসুফাইল ছবি ইন্টারনেট থেকে সংগৃহীত
Published on

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধনের (এসআইআর) শুনানিতে এবার ডাক পেলেন মোহনবাগান রত্ন তথা ক্লাবের প্রাক্তন সভাপতি টুটু বসু ও তাঁর পরিবারকে। এই তালিকায় নাম রয়েছে তাঁর ছেলে তথা বর্তমান মোহনবাগান সচিব সৃঞ্জয় বসুও। আগামী ১৯ জানুয়ারি তাঁদের হাজিরা দিতে বলা হয়েছে।

মঙ্গলবার তৃণমূল কংগ্রেসের মুখপাত্র কুণাল ঘোষ একথা নিজের সোশ্যাল মিডিয়ায় জানিয়েছেন। ক্ষোভ উগরে তিনি লেখেন, ''বাংলার একাধিক বিশিষ্টকে এসআইআর নিয়ে শুনানিতে তলবের পর এবার মোহনবাগান ও ফুটবলের অন্যতম প্রাণপুরুষ, প্রাক্তন সাংসদ, সফল বাঙালি উদ্যোগপতি টুটু বোসকে (স্বপনসাধন) সপরিবার নোটিস দিয়ে ডাকল নির্বাচন কমিশন। টুটুবাবু অসুস্থ। হুইল চেয়ার ছাড়া গতিবিধি অসম্ভব। ১৯ জানুযারি তাঁদের ডাকা হয়েছে। টুটু বোসকে এখন প্রমাণ দিতে হবে তিনি বাংলার নাগরিক। নির্বাচন কমিশন ও বিজেপি বাংলা ও বাঙালি আর বঙ্গবাসীর উপর এই অত্যাচারের জবাব পাবে আসন্ন নির্বাচনে।''

কুণাল ঘোষের ফেসবুক পোষ্ট
কুণাল ঘোষের ফেসবুক পোষ্ট কুণাল ঘোষের ফেসবুক পেজ থেকে স্ক্রিনশট

টুটু বসু আর তাঁর ছেলে সৃঞ্জয় বসু দুজনেই প্রাক্তন রাজ্যসভা সাংসদ। মোহনবাগান ক্লাবকে দীর্ঘ কয়েক বছর ধরে নিজের অর্থ দিয়ে সাহায্য করে গেছেন টুটু বোস। এছাড়া একজন সফল ব্যবসায়ী হিসাবেও পরিচিত তিনি। বছরের অর্ধেক সময় দুবাইতে থাকতেন। কমিশন সূত্রে খবর, ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় তাঁর ও তাঁর পরিবারের সদস্যদের নাম নেই। সেই কারণে তলব করা হয়েছে তাঁদের।

নির্বাচন কমিশন ইতিমধ্যেই নির্দেশিকা জারি করেছে, পড়াশোনা, চিকিৎসা বা পেশাগত কারণে রাজ্যের বাইরে থাকলে এসআইআর শুনানিতে সশরীরে হাজিরা দিতে হবে না ওই ভোটারকে। পরিবর্তে ওই ভোটারের পরিবারের কোনও সদস্য শুনানিকেন্দ্রে নথি নিয়ে গেলেই হবে। ইতিমধ্যেই বাংলার ক্রিকেট কোচ লক্ষ্মী রতন শুক্লা,  ভারতীয় ক্রিকেটার মহঃ শামিকেও তলব করা হয়েছে। প্রাক্তন ফুটবলারদের অনেকেই ডাক পেয়েছেন। এই নিয়ে ক্রীড়াবিদরা প্রতিবাদ দেখিয়েছেন। খেলোয়াড়দের এসআইআরের নামে হেনস্তার প্রতিবাদে সোমবার প্রতিবাদে শামিল হয়েছিলেন বিভিন্ন ক্ষেত্রের প্রায় ১৫০ জন ক্রীড়াবিদ।

টুটু বসু
SIR WB: এসআইআর নিয়ে কমিশনকে পঞ্চবাণ; জ্ঞানেশ কুমারকে লেখা পঞ্চম চিঠিতে কী জানালেন মুখ্যমন্ত্রী?
টুটু বসু
UP SIR: শক্ত ঘাঁটি থেকেই বেশি সংখ্যক নাম বাদ - উত্তরপ্রদেশের খসড়া ভোটার তালিকা নিয়ে শঙ্কায় বিজেপি

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in