Arshad Nadeem: প্রতিশ্রুতির পরেও মেলেনি পুরস্কার! বিস্ফোরক পাক জ্যাভলিন থ্রোয়ার আরশাদ নাদিম

People's Reporter: প্যারিস অলিম্পিক্সে পাকিস্তানের হয়ে ৯২.৯৭ মিটার জ্যাভলিন থ্রো করে সোনা জিতেছিলেন আরশাদ। এরপরই তাঁর জন্য প্রচুর পুরস্কারের ঘোষণা করে পাক সরকার, স্থানীয় প্রশাসন এবং বিভিন্ন সংস্থা।
আরশাদ নাদিম
আরশাদ নাদিমফাইল ছবি
Published on

প্যারিস অলিম্পিক্সে সোনা জিতেও নিজের দেশের কর্তৃপক্ষের কাছেই প্রতারিত হলেন পাকিস্তানের জ্যাভলিন থ্রোয়ার আরশাদ নাদিম! তিনি নিজেই এই অভিযোগ করেছেন। সোনা জয়ের উপহার হিসেবে তাঁকে জমি দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল কিন্তু এখনও সেটা তিনি পাননি বলে অভিযোগ।

পাকিস্তানের হয়ে ৯২.৯৭ মিটার জ্যাভলিন থ্রো করে সোনা জিতেছিলেন আরশাদ। সোনা জয়ের পরই তাঁর জন্য প্রচুর পুরস্কারের ঘোষণা করে পাক সরকার, স্থানীয় প্রশাসন এবং বিভিন্ন বেসরকারি সংস্থা। এর মধ্যে কিছু পুরস্কার পেয়েছেন এবং এখনও কিছু বাকি রয়েছে। যার মধ্যে একটি পুরস্কার ছিল জমি প্রদান।

পাকিস্তানের জনপ্রিয় সংবাদমাধ্যম জিও টিভিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে আরশাদ জানান, “আমাকে যে সমস্ত পুরস্কার দেওয়ার ঘোষণা করা হয়েছিল, তার মধ্যে জমির প্রতিশ্রুতি ছিল সম্পূর্ণ ভুয়ো, আমি কিছুই পাইনি। তবে, ঘোষিত নগদ পুরস্কারগুলি আমি পেয়েছি”।

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের অলিম্পিক্সে নাদিম ৯২.৯৭ মিটারের দুর্দান্ত জ্যাভলিন থ্রো করে নতুন অলিম্পিক্স রেকর্ড গড়েন। ২০০৮ সালে বেইজিং অলিম্পিক্সে ডেনমার্কের আন্দ্রেয়াস থরকিল্ডসেনের তৈরি রেকর্ড ভেঙে দেন তিনি। নীরজ চোপড়া ওই অলিম্পিক্সে ৮৯.৪৫ মিটার থ্রো করে রুপোর পদক জিতেছিলেন।

সূত্রের খবর, হ্যামস্ট্রিং ইনজুরিতে ভুগছেন নাদিম। ফলে তিনি সুইজারল্যান্ডে একটি আসন্ন প্রতিযোগিতা থেকে নাম প্রত্যাহার করতে বাধ্য হন। বর্তমানে তিনি ইংল্যান্ডে রয়েছেন চিকিৎসা ও রিহ্যাবের জন্য। যাতে ১৬ আগস্ট পোল্যান্ডের সাইলেসিয়া ডায়মন্ড লীগে অংশ নিতে পারেন। এই প্রতিযোগিতাতেই তিনি ফের একবার মুখোমুখি হবেন ভারতীয় তারকা নীরজ চোপড়ার।

চোপড়া অলিম্পিক্সের পর একাধিক প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়েছেন। এর মধ্যে রয়েছে চারটি ডায়মন্ড লীগ, পোল্যান্ড ও চেক প্রজাতন্ত্রে দুটি শীর্ষ প্রতিযোগিতা এবং বেঙ্গালুরুতে অনুষ্ঠিত এনসি ক্লাসিক, যেখানে তিনি চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন।

অন্যদিকে, নাদিম এখনও পর্যন্ত অলিম্পিক্সের পর একটি মাত্র আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়েছেন। দক্ষিণ কোরিয়ার গুমিতে অনুষ্ঠিত এশিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপে, যেখানে তিনি ৮৬.৪০ মিটার থ্রো করে স্বর্ণপদক জিতেছেন। আগামী ১৬ আগস্ট সাইলেসিয়া ডায়মন্ড লীগে দুই প্রতিদ্বন্দ্বী ফের একবার মুখোমুখি হবেন।

আরশাদ নাদিম
Real Madrid: কাঁধে অস্ত্রোপচার, লা লিগার শুরুতেই তারকা মিডফিল্ডারকে পাবে না রিয়াল মাদ্রিদ!
আরশাদ নাদিম
ENG vs IND Test: বুমরাহ খেললে বেশিরভাগ টেস্ট ম্যাচ হারে ভারত! কটাক্ষ প্রাক্তন ক্রিকেটারের

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in