

নয়া জিএসটি কার্যকর হবে আগামী ২২ সেপ্টেম্বর থেকে। নতুন ব্যবস্থায় সমস্যায় পড়তে হবে আইপিএল দর্শকদের। কারণ বাড়তে চলেছে টিকিটের দাম।
বুধবার কেন্দ্রীয় সরকার প্রিমিয়াম ক্রীড়া ইভেন্টগুলির উপর পণ্য ও পরিষেবা কর (জিএসটি) বাড়ানোর ঘোষণা করেছে। এখন থেকে আইপিএল টিকিটে জিএসটি ২৮ শতাংশ থেকে বেড়ে ৪০ শতাংশ হবে।
উদাহরণস্বরূপ, ১,০০০ টাকার টিকিটে আগে কর-সহ মোট দাম হত ১,২৮০ টাকা। এখন একই টিকিটের দাম দাঁড়াবে ১,৪০০ টাকায় অর্থাৎ বাড়তি ১২০ টাকা দিতে হবে। স্টেডিয়াম চার্জ ও অনলাইন বুকিং চার্জ ধরলে টিকিটের দাম আরও বাড়বে বলে আশঙ্কা।
সরকার স্পষ্ট জানিয়েছে, এই বাড়তি কর কেবলমাত্র আইপিএল-এর ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য হবে। নিয়মিত আন্তর্জাতিক বা ঘরোয়া ক্রিকেট ম্যাচের টিকিটে আগের মতোই ১৮ শতাংশ জিএসটি প্রযোজ্য থাকবে। তবে প্রো-কাবাডি লিগ (পিকেএল) বা ইন্ডিয়ান সুপার লিগে (আইএসএল) এই নিয়ম প্রযোজ্য হবে কি না, তা এখনও স্পষ্ট নয়।
অন্যদিকে, সিনেমাপ্রেমীদের জন্য স্বস্তির খবর এসেছে এই সংস্কারে। এখন থেকে ১০০ টাকার নিচে সিনেমার টিকিটে মাত্র ৫ শতাংশ জিএসটি দিতে হবে (আগে ছিল ১২ শতাংশ)। তবে ১০০ টাকার বেশি দামের টিকিটে আগের মতোই ১৮ শতাংশ কর ধার্য থাকবে।
এছাড়া, খেলাধুলার গ্লাভস ও কিছু ক্রীড়া সামগ্রীতে জিএসটি ১২ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৫ শতাংশ করা হয়েছে।
এই সিদ্ধান্তে ক্রীড়া ও বিনোদন খাতে বড় পরিবর্তন আসছে। তবে সরাসরি প্রভাব পড়বে আইপিএল দর্শকদের উপর, যাদের টিকিটের জন্য এখন থেকে বেশ খানিকটা বেশি টাকা গুনতে হবে।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন