Bihar Polls 25: বিহারে ১ম দফায় কোটিপতি প্রার্থী ৫১৯, গুরুতর অপরাধের অভিযোগ ৩৫৪ জনের বিরুদ্ধে - ADR

People's Reporter: ১০৩ জনের সম্পদ ১০ কোটি বা তার বেশি। ৯৩ জনের সম্পদ ৫ কোটি থেকে ১০ কোটির মধ্যে। ৩২৩ জনের সম্পদ ১ থেকে ৫ কোটির মধ্যে। ২০ লক্ষ থেকে ১ কোটির মধ্যে সম্পদ আছে ৪১৭ জনের।
ছবি প্রতীকী
ছবি প্রতীকীগ্রাফিক্স আকাশ
Published on

বিহার বিধানসভা নির্বাচনের প্রথম দফায় প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ১৩১৪ জন প্রার্থী। প্রথম দফায় মোট ১২১ আসনে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের এই প্রার্থীরা প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। এই প্রার্থীদের মধ্যে ১৩০৩ জনের হলফনামা পরীক্ষা করেছে এডিআর। যাদের মধ্যে ৪২৩ জন প্রার্থী (৩২%) জানিয়েছেন তাঁদের বিরুদ্ধে অপরাধমূলক ঘটনার অভিযোগে মামলা আছে। অ্যাসোসিয়েশন ফর ডেমোক্রেটিক রিফর্মস (ADR) প্রার্থীদের দেওয়া হলফনামার ভিত্তিতে এই তথ্য জানিয়েছে।

বিহারের প্রথম দফার নির্বাচনে ১৩০৩ জন প্রার্থীর মধ্যে কোটিপতি প্রার্থী ৫১৯ জন। এর মধ্যে ১০৩ জনের সম্পদ ১০ কোটি বা তার বেশি। ৯৩ জনের সম্পদ ৫ কোটি থেকে ১০ কোটির মধ্যে। ৩২৩ জনের সম্পদ ১ থেকে ৫ কোটির মধ্যে। ২০ লক্ষ থেকে ১ কোটির মধ্যে সম্পদ আছে ৪১৭ জনের এবং ২০ লক্ষের নিচে সম্পদের মালিক ৩৬৭ জন।

কোটিপতি প্রার্থীদের মধ্যে জন সূরজের প্রার্থী ৮১ জন, আরজেডি-র ৬৮ জন, জেডিইউ-এর ৫২ জন, বিজেপির ৪৪ জন, বিএসপি-র ২৭ জন, কংগ্রেসের ১৮ জন, আপের ১৩ জন, লোক জনশক্তি (রামবিলাস)-এর ১০ প্রার্থী, সিপিআই-এর ৩ প্রার্থী, সিপিআইএম-এর ২ প্রার্থী, সিপিআইএমএল-এর ২ প্রার্থী আছেন। প্রার্থীদের গড় সম্পদের পরিমাণ ৩.২৬ কোটি টাকা।

এঁদের মধ্যে সর্বাধিক সম্পদের মালিক মুঙ্গেরের বিজেপি প্রার্থী ১৭০ কোটি ৮১ লক্ষ ৯৫ হাজার ৮৪২ টাকা। মহারাজগঞ্জের নির্দল প্রার্থী রাজ কিশোর গুপ্তার সম্পদের পরিমাণ ১৩৭ কোটি ৪৮ লক্ষ টাকা এবং মোকামার জেডিইউ প্রার্থীর মোট সম্পদের পরিমাণ ১০০ কোটি ৬১ লক্ষ ৭৩ হাজার ৭০৮ টাকা।

এডিআর আরও জানিয়েছে, ৩৫৪ জন (২৭%) প্রার্থীর বিরুদ্ধে গুরুতর অপরাধমূলক ঘটনার অভিযোগে মামলা আছে। ৩৩ জন প্রার্থী জানিয়েছেন, তাঁদের বিরুদ্ধে খুনের মামলা আছে। ৮৬ জন জানিয়েছেন, তাঁদের বিরুদ্ধে খুনের চেষ্টার মামলা আছে। মহিলাদের বিরুদ্ধে অপরাধমূলক ঘটনার অভিযোগে মামলা আছে ৪২ জন প্রার্থীর বিরুদ্ধে।

সমীক্ষা অনুসারে, জন সূরজ পার্টির ৫০ জন প্রার্থীর বিরুদ্ধে, বিএসপি-র ১৮, আরজেডি-র ৫৩, জেডিইউ-র ২২ জন, বিজেপির ৩১ জন, আপ-এর ১২, কংগ্রেসের ১৫, সিপিআইএমএল-এর ১৪, এলজেপি (রামবিলাস)-এর ১৩, সিপিআই-এর ৫ এবং সিপিআইএম-এর ৩ প্রার্থীর বিরুদ্ধে অপরাধমূলক ঘটনার অভিযোগে মামলা আছে।

খুনের চেষ্টার অভিযোগ আছে ২৫ নির্দল প্রার্থী, ৯ আরজেডি প্রার্থী, ৬ বিজেপি প্রার্থী, ৫ জেডিইউ প্রার্থী, ৯ জন সূরজ প্রার্থী, ৩ কংগ্রেস প্রার্থী, ৪ বিএসপি প্রার্থী, ৪ সিপিআইএমএল প্রার্থী, ২ এলজেপি (রামবিলাস), ২ সিপিআইএম প্রার্থীর বিরুদ্ধে।

ছবি প্রতীকী
Bihar Polls 25: ক্ষমতায় এলে মহিলাদের বছরে ৩০ হাজার টাকা অর্থসাহায্য! ভোটের দু'দিন আগে ঘোষণা তেজস্বীর
ছবি প্রতীকী
Bihar Polls 25: খেলার বাইরে নীতিশ - প্রধানমন্ত্রীর রোড শোতে গরহাজির মুখ্যমন্ত্রী - কটাক্ষ কংগ্রেসের

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in