India Pak Tensions: তথ্যভিত্তিক, দায়িত্বশীল প্রতিবেদনের ওপরে জোর - সংবাদমাধ্যমকে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী

People's Reporter: দেশের প্রথম সারির প্রিন্ট মিডিয়ার সম্পাদকদের সঙ্গে বৈঠকে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব, ভারত পাক সংঘাত সম্পর্কিত যে কোনও খবর প্রকাশের আগে তথ্যসূত্র যাচাইয়ের ওপর বিশেষ গুরুত্ব দেন
কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব
কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণবফাইল ছবি, নিউজক্লিক থেকে সংগৃহীত
Published on

দেশের বিভিন্ন প্রিন্ট মিডিয়ার সম্পাদকদের সঙ্গে শুক্রবার বৈঠক করলেন কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। বৈঠকে ভারত-পাক সামরিক দ্বন্দ্বের আবহে সংবাদমাধ্যকে দায়িত্বশীল ভূমিকা গ্রহণের আবেদন জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী।

দেশের প্রথম সারির প্রিন্ট মিডিয়ার সম্পাদকদের সঙ্গে গতকালের বৈঠকে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব ভারত পাক সংঘাত সম্পর্কিত যে কোনও খবর প্রকাশের আগে তথ্যসূত্র যাচাইয়ের ওপর বিশেষ গুরুত্ব দেন এবং বলেন তথ্যের উৎস যাচাই না করে শুধুমাত্র ‘সূত্রের খবর’-এর ওপর নির্ভর করে প্রতিবেদন প্রকাশ না করার আহ্বান জানান।

এর আগেই মন্ত্রকের পক্ষ থেকে সংবাদমাধ্যমের উদ্দেশ্যে একাধিক নির্দেশ জারি করেছিল মন্ত্রক। যেখানে দেশের সমস্ত ইলেক্ট্রনিক মিডিয়াকে রিয়েল টাইম রিপোর্টিং না করার কথা বলা হয়েছিল। গতকালের বৈঠকেও সেই একই বিষয়ের ওপর জোর দেন কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী।

দেশের গণমাধ্যম কর্মীদের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রকের জারি করা পরামর্শ কঠোর ভাবে মেনে চলার পাশাপাশি স্পষ্ট করে দেন যে, ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীর পদক্ষেপ কোনও দেশ বা সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে নয়, সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে।

প্রসঙ্গত, গত ২২ এপ্রিল জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে জঙ্গী হানায় ২৬ জন পর্যটকের মৃত্যুর পর থেকে ভারত পাকিস্তানের মধ্যে সম্পর্কের অবনতি হয়। গত ৭ মে গভীর রাতে পাকিস্তানে অবস্থিত ৯টি জঙ্গীঘাঁটিতে হানা দেয় ভারত। জবাবে ৮ মে পাকিস্তানের পক্ষ থেকে ভারতের কমপক্ষে ৩৬টি জায়গাকে লক্ষ্য করে ড্রোন হামলা চালানো হয়। শুক্রবার ভারতের বিদেশ মন্ত্রক এবং ভারতীয় সেনার পক্ষ থেকে এক সাংবাদিক বৈঠকে একথা জানানো হয়েছে।

ওই সাংবাদিক বৈঠকে আরও বলা হয়, তুরস্কে তৈরি ড্রোন দিয়ে গতরাতে ভারতের ওপর হামলা চালানোর চেষ্টা করেছে পাকিস্তান। ভারতের ৩৬টি জায়গা লক্ষ্য করে কমপক্ষে ৩০০ থেকে ৪০০ ড্রোন হানা হয়েছে। যার অধিকাংশই প্রতিহত করেছে ভারতীয় সেনা।

গতকালের সাংবাদিক বৈঠকে কর্নেল সোফিয়া কুরেশি বলেন, বৃহস্পতিবার রাতে ভারতের সেনা ছাউনিকে নিশানা করার চেষ্টা করেছিল পাকিস্তান। বারবার ভারতের আকাশসীমা লঙ্ঘন করার চেষ্টা করেছে পাকিস্তান। যদিও ভারতীয় সেনা অধিকাংশ ক্ষেত্রেই সেই হামলা প্রতিহত করেছে। বেশ কিছু ড্রোনকে নামিয়েছে ভারতীয় সেনা এবং এখন সেই ড্রোনগুলির ফরেনসিক পরীক্ষা করে দেখা হচ্ছে। সম্ভবত গোপনে ভারত সংক্রান্ত তথ্য সংগ্রহের জন্যেই এই ড্রোন হামলা করা হয়েছিল বলে মনে করা হচ্ছে।

উইং কম্যান্ডার ভোমিকা সিং বলেন, পাকিস্তান গতকাল তাদের আকাশপথ বন্ধ করেনি। বরং অসামরিক বিমানকে ঢাল হিসেবে ব্যবহার করে ড্রোন হামলা করা হয়েছে।

সাংবাদিক সম্মেলনে বিদেশ সচিব বিক্রম মিস্রি বলেন, “বিশেষ করে পুঞ্চের গুরুদ্বারায় পাকিস্তান আক্রমণ করেছে এবং এই ঘটনায় শিখ সম্প্রদায়ের বেশ কিছু স্থানীয় সদস্য প্রাণ হারিয়েছেন...। নানকানা সাহেব গুরুদ্বারকে লক্ষ্য করে ভারত হামলা চালিয়েছে বলে এক বিভ্রান্তিকর তথ্য পাকিস্তান থেকে ছড়ানো হচ্ছে। এটি সম্পূর্ণ মিথ্যা এবং পাকিস্তানের বিভ্রান্তিকর প্রচারের অংশ।”

তিনি আরও বলেন, জম্মু ও কাশ্মীরের পুঞ্চে পাকিস্তানের ভারী গোলাবর্ষণে একটি কনভেন্ট স্কুলের দুই ছাত্রের বাড়িতে আঘাত হানে, যার ফলে তারা নিহত হয়। মন্দির, গুরুদ্বার, কনভেন্টগুলিকে লক্ষ্য করে হামলা চালানো পাকিস্তানের নীচ মানসিকতার পরিচয়।

কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব
Pahalgam: পহেলগাঁওয়ে নিরাপত্তায় গাফিলতি ছিল, সর্বদলীয় বৈঠকে মেনে নিল কেন্দ্র!
কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব
Pahalgam: পহেলগাঁও কান্ডে নিরাপত্তার গাফিলতি নিয়ে প্রশ্ন করে বিজেপি কর্মীদের হাতে নিগৃহীত সাংবাদিক

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in