India Bloc: মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে 'ইমপিচমেন্ট' প্রস্তাব আনবে ইন্ডিয়া মঞ্চ

People's Reporter: রাজনৈতিক মহলের মতে, ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন-কে একাধিক গরমিলের অভিযোগ এবং ভোট চুরির অভিযোগ নিয়ে আক্রমণ আরও তীব্র করতেই কংগ্রেস নেতৃত্বাধীন ইন্ডিয়া মঞ্চ এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
মল্লিকার্জুন খাড়গের সভাপতিত্বে সোমবার ইন্ডিয়া মঞ্চের বৈঠক
মল্লিকার্জুন খাড়গের সভাপতিত্বে সোমবার ইন্ডিয়া মঞ্চের বৈঠকছবি - আইএনসি এক্স হ্যান্ডেল ভিডিও থেকে স্ক্রিনশট
Published on

নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে এবার সরাসরি সংঘাতের পথে হাঁটতে চলেছে বিরোধী ইন্ডিয়া মঞ্চ। সোমবার মঞ্চের বৈঠকে ঠিক হয়েছে দেশের মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে ইমপিচমেন্ট প্রস্তাব (Impeachment Motion) আনবে ইন্ডিয়া মঞ্চ (INDIA Blok)। রাজনৈতিক মহলের মতে, ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন-কে একাধিক গরমিলের অভিযোগ এবং ভোট চুরির অভিযোগ নিয়ে আক্রমণ আরও তীব্র করতেই কংগ্রেস নেতৃত্বাধীন ইন্ডিয়া মঞ্চ এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

সোমবার সকালে রাজ্যসভার বিরোধী দলনেতা ও কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গের (Mallikarjun Kharge) নেতৃত্ব ইন্ডিয়া মঞ্চের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সেই বৈঠক থেকেই মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে ইমপিচমেন্ট প্রস্তাব নেওয়া হবে বলে সিদ্ধান্ত হয়েছে। প্রসঙ্গত, শুধুমাত্র ইমপিচমেন্টের মাধ্যমেই মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে অপসারিত করা যেতে পারে।

গতকাল রবিবারই সাংবাদিক সম্মেলন করেছিলেন মুখ্য নির্বাচন কমিশনার। যে সাংবাদিক সম্মেলনে বিহার এসআইআর সহ দেশের নির্বাচন ব্যবস্থা নিয়ে বিভিন্ন মন্তব্য করার পাশাপাশি তিনি সরাসরি দেশের বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধীর আনা সাম্প্রতিক ‘ভোট চুরি’র অভিযোগ নিয়ে সরব হন।

রবিবার মুখ্য নির্বাচন কমিশনার (Chief Election Commissioner) জ্ঞানেশ কুমার (Gyanesh Kumar) এক সাংবাদিক সম্মেলনে জানিয়েছেন, বিহারের এসআইআর-এর (Bihar SIR) উদ্দেশ্য ভোটার তালিকাকে পরিচ্ছন্ন রাখা এবং তালিকা থেকে সমস্ত ত্রুটি দূর করা। তিনি আরও বলেন, কমিশনের লক্ষ্য প্রতিটি যোগ্য ভোটারের নাম তালিকাভুক্ত করা এবং সমস্ত অযোগ্য ভোটারের নাম তালিকা থেকে ছেঁটে ফেলা।

সাংবাদিক সম্মেলনে তিনি আরও বলেন, লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী সাংবাদিক সম্মেলনে ভোটারদের ছবি দেখিয়েছেন। মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের বক্তব্য, কদিন আগের সাংবাদিক সম্মেলনে ভোটারদের অনুমতি ছাড়াই তাদের ছবি প্রকাশ করা হয়েছে। নির্বাচন কমিশনের কি ভোটারদের ছবি প্রকাশ করা উচিত?

রবিবারেই বিহারে লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী এবং বিহারের বিরোধী দলনেতা তেজস্বী যাদব একযোগে নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে ‘ভোট চুরি’র অভিযোগ এনে ভোটার অধিকার যাত্রার সূচনা করেছেন। এদিনই সাংবাদিক সম্মেলন করে নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমার বলেন, আগামী সাত দিনের মধ্যে রাহুল গান্ধীকে তাঁর অভিযোগের পক্ষে তথ্য সহ হলফনামা জমা দিতে হবে, নয়তো দেশের মানুষের কাছে ক্ষমা চাইতে হবে যে তাঁর আনা ভোট চুরির অভিযোগ ভুয়ো।

মল্লিকার্জুন খাড়গের সভাপতিত্বে সোমবার ইন্ডিয়া মঞ্চের বৈঠক
SIR: সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশের পর বিহারের বাদ পড়া ৬৫ লক্ষ নামের তালিকা প্রকাশ করলো নির্বাচন কমিশন
মল্লিকার্জুন খাড়গের সভাপতিত্বে সোমবার ইন্ডিয়া মঞ্চের বৈঠক
SIR-র মাধ্যমে জনগণের ভোটাধিকারের উপর আক্রমণ! বিহারে রবিবার থেকে ‘ভোট অধিকার যাত্রা’ রাহুলের

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in