Delhi Assembly Polls: ৫ ফেব্রুয়ারি দিল্লি বিধানসভার ভোট, গণনা ৮ তারিখ

People's Reporter: এদিনই ক্ষমতাসীন আম আদমি পার্টির পক্ষে নির্বাচনী সঙ্গীত প্রকাশ করা হয়। আপ প্রধান কেজরীওয়ালের উপস্থিতিতে এক অনুষ্ঠানে ‘ফির লায়েঙ্গে কেজরীওয়াল’ শীর্ষক নির্বাচনী সঙ্গীত প্রকাশ করা হয়।
দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের দিন ঘোষণা করছেন মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক রাজীব কুমার
দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের দিন ঘোষণা করছেন মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক রাজীব কুমারছবি, সাংবাদিক সম্মেলনের ভিডিও থেকে স্ক্রিনশট
Published on

দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের দিন ঘোষণা করলো নির্বাচন কমিশন। ৫ ফেব্রুয়ারি বুধবার দিল্লি বিধানসভার ৭০ আসনের ভোটগ্রহণ। ভোটগণনা হবে - ৮ ফেব্রুয়ারি, শনিবার। মঙ্গলবার দুপুরে এক সাংবাদিক বৈঠকে দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের দিন ঘোষণা করেন কমিশনের মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক রাজীব কুমার। ৭০ আসন বিশিষ্ট দিল্লি বিধানসভার মেয়াদ শেষ হচ্ছে আগামী ২৩ ফেব্রুয়ারি।

এদিনই দিল্লীতে ক্ষমতাসীন আম আদমি পার্টির পক্ষে নির্বাচনী সঙ্গীত প্রকাশ করা হয়। আপ প্রধান অরবিন্দ কেজরীওয়ালের উপস্থিতিতে এক অনুষ্ঠানে ‘ফির লায়েঙ্গে কেজরীওয়াল’ শীর্ষক নির্বাচনী সঙ্গীত প্রকাশ করা হয়। ৩.২৯ মিনিটের এই গানের মধ্যে দিয়ে আপ-এর সাফল্য তুলে ধরা হয়েছে।

এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে কেজরীওয়াল বলেন, সারা দেশ আম আদমি পার্টির নির্বাচনী সঙ্গীতের জন্য অপেক্ষা করছিল। আমি আজ এই গান দিল্লী এবং দেশের জনসাধারণের জন্য উৎসর্গ করলাম।

শেষ লোকসভা নির্বাচনে দিল্লির সাতটি আসনে কংগ্রেস এবং আম আদমি পার্টি যৌথভাবে লড়াই করলেও সব আসনেই বিজেপির কাছে পরাজিত হয়। এরপর হরিয়ানা বিধানসভা নির্বাচনেও কংগ্রেস এবং আম আদমি পার্টির মধ্যে কোনও সমঝোতা হয়নি।

এবারের দিল্লি বিধানসভা নির্বাচন আম আদমি পার্টির কাছে বড়ো চ্যালেঞ্জ। বিশেষ করে দিল্লি লিকার পলিসি স্ক্যাম সংক্রান্ত মামলায় মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরীওয়ালের গ্রেপ্তারির পর এই নির্বাচন আম আদমি পার্টির কাছে মর্যাদার লড়াই।

২০২০-র দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনে আম আদমি পার্টি জয়ী হয় ৬২ আসনে এবং বিজেপি জয়ী হয় ৮ আসনে। সেবার আপ-এর প্রাপ্ত ভোটের হার ছিল ৫৩.৫৭ শতাংশ এবং বিজেপির প্রাপ্ত ভোটের হার ছিল ৩৮.৫১ শতাংশ।

২০১৫ সালের দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনে আম আদমি পার্টি জয়ী হয় ৬৭ আসনে এবং বিজেপি জয়ী হয় ৩ আসনে। সেবার আম আদমি পার্টির প্রাপ্ত ভোট ছিল ৫৪.৩% এবং বিজেপির প্রাপ্ত ভোট ছিল ৩২.৩%।

একনজরে দিল্লি বিধানসভা নির্বাচন

নির্বাচনের গেজেট নোটিফিকেশন – ১০.১.২০২৫

মনোনয়ন জমার শেষ তারিখ - ১৭.০১.২০২৫

মনোনয়ন পরীক্ষা – ১৮.০১.২০২৫

মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিন – ২০.১.২০২৫

ভোটগ্রহণ – ৫ ফেব্রুয়ারি

ভোটগণনা – ৮ ফেব্রুয়ারি

দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের দিন ঘোষণা করছেন মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক রাজীব কুমার
Delhi Assembly Polls: দিল্লিতে প্রার্থী ঘোষণা কংগ্রেসের, কেজরির মুখোমুখি প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীর ছেলে
দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের দিন ঘোষণা করছেন মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক রাজীব কুমার
Delhi Assembly Polls: দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনে কংগ্রেসের সঙ্গে সমঝোতা নয় - ফের জানালো আপ

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in