
ফেব্রুয়ারি মাসেই দিল্লির বিধানসভা নির্বাচন। মহিলাদের মন জিততে আম আদমি পার্টির প্রধান অরবিন্দ কেজরিওয়াল প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন, ভোটে জিতে ফের ক্ষমতায় এলে মহিলাদের প্রতি মাসে ২১০০ করে টাকা অনুদান দেবে তাঁর সরকার। আপের এই ‘মুখ্যমন্ত্রী মহিলা সম্মান যোজনা’র পাল্টা ‘পেয়ারি দিদি যোজনা’ ঘোষণা করল কংগ্রেস। সোমবার কংগ্রেস ঘোষণা করল, তারা ক্ষমতায় এলে মহিলাদের মাসে ২৫০০ টাকা করে অনুদান দেওয়া হবে।
দিল্লির ক্ষমতাসীন আপ সরকার বর্তমানে রাজধানীতে ১৮ বছরের উর্দ্ধে মহিলাদের ‘মুখ্যমন্ত্রী মহিলা সম্মান যোজনা’র অধীনে ১০০০ টাকা করে অনুদান দেয়। আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনে দিল্লিতে ফের আপ সরকার এলে সেই অনুদানের পরিমাণ বাড়িয়ে ২১০০ করা হবে বলে জানিয়েছিলেন কেজরিওয়াল। মহিলাদের ভোট টানার জন্য এই কৌশল নিয়েছে আপ বলে রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞদের মত।
এবার আপের পাল্টা ‘পেয়ারি দিদি যোজনা’ ঘোষণা করল কংগ্রেস। সোমবার দিল্লিতে এই প্রকল্পের কথা ঘোষণা করেন কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রী তথা প্রবীণ নেতা ডিকে শিবকুমার। কংগ্রেসের এই প্রকল্পে মহিলাদের মাসে ২৫০০ টাকা আর্থিক অনুদানের কথা জানিয়েছেন ডিকে শিবকুমার। তিনি আশ্বাস দেন, কংগ্রেস ক্ষমতায় এলে প্রথম মন্ত্রিসভা বৈঠকেই এই প্রকল্পটি অনুমোদন করানো হবে।
এদিন ডিকে শিবকুমার বলেন, ‘আমরা গৃহ জ্যোতি এবং গৃহ লক্ষ্মী (কর্ণাটকে কংগ্রেসের গ্যারান্টি) প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলাম। প্রিয়াঙ্কা গান্ধী আমাকে একটি গ্যারান্টি দিতে বলেছিলেন যা আমরা বাস্তবায়ন করব। কর্ণাটকে মহিলারা ২০০০ টাকা পাচ্ছেন, বিনামূল্যে বাসে ভ্রমণ করছেন এবং বিনামূল্যে রেশন পাচ্ছেন। আমরা বেকারদের ৩০০০ টাকা করে ভাতা দিচ্ছি। মোট এক কোটি ২২ লক্ষ টাকা দিচ্ছি।'
তিনি আরও বলেন, ‘কংগ্রেস আবার দিল্লিতে ক্ষমতায় আসবে। যখনই যেখানেই কংগ্রেস প্রতিশ্রুতি দেয়, আমরা সেটা পূরণ করি। আমরা বাকি প্রতিশ্রুতিগুলো পরে ঘোষণা করব’।
প্রসঙ্গত, গত ১২ ডিসেম্বর দিল্লিতে ‘মুখ্যমন্ত্রী মহিলা সম্মান যোজনা’ শুরু করে আপ সরকার। সে দিনই কেজরিওয়াল ঘোষণা করেন, ফের ক্ষমতায় এলে অনুদানের অঙ্ক বাড়িয়ে ২১০০ করা হবে। আপের দাবি, ২২ লক্ষ মহিলা এই প্রকল্পে নাম নথিভুক্ত করেছেন।
৫ ফেব্রুয়ারি বুধবার দিল্লি বিধানসভার ৭০ আসনের ভোটগ্রহণ। ভোটগণনা হবে ৮ ফেব্রুয়ারি, শনিবার। মঙ্গলবার দুপুরে এক সাংবাদিক বৈঠকে দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের দিন ঘোষণা করেন কমিশনের মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক রাজীব কুমার। লোকসভাতে আপ-কংগ্রেস জোট করলেও, দিল্লির বিধানসভাতে আলাদা আলাদা ভাবে লড়াই করবে এই দুই দল।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন