
বিধানসভা নির্বাচনের আগে দিল্লির শিক্ষিত বেকারদের জন্য নয়া কর্মসূচির ঘোষণা করল কংগ্রেস। রবিবার কংগ্রেস জানিয়েছে, দিল্লিতে ক্ষমতায় এলে যোগ্য শিক্ষিত বেকারদের এক বছরের জন্য সাড়ে আট হাজার টাকা দেওয়া হবে। তবে বিনা পরিশ্রমে তাঁরা এই অর্থ পাবে না।
রবিবার প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী তথা জাতীয় কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক শচীন পাইলট এবং দিল্লি প্রদেশ কংগ্রেস কমিটির সভাপতি দেবেন্দর যাদব ‘যুব উড়ান যোজনা’ কর্মসূচির ঘোষণা করেন। শচীন পাইলট বলেন, দিল্লিতে কংগ্রেস ক্ষমতায় এলে এই নয়া প্রকল্প চালু করবে দল।
শচীন বলেন, ‘যে সমস্ত বেকার যুবক কোনও না কোনও সংস্থা, কারখানা বা সংগঠনে নিজেদের দক্ষতা প্রমাণ করতে পারবেন, এক বছরের জন্য সেই সমস্ত সংস্থার মাধ্যমে আমরা তাঁদের সাড়ে আট হাজার টাকার আর্থিক সহায়তা করব। এটা এমন কোনও প্রকল্প নয়, যেখানে মানুষ ঘরে বসে বসে টাকা পেয়ে যাবেন’।
তিনি জানান, বেকার যুবকদের শুধু আর্থিক সাহায্য না, তাঁদের পাকাপাকি রোজগারের ব্যবস্থা করে দিতে চায় দল। সে কারণে এক বছরের জন্য আর্থিক সাহায্য করা হবে। যাতে ওই টাকায় বেকাররা নির্দিষ্ট পরিসরে কাজের প্রশিক্ষণ পান এবং নিজেদের একটা সুন্দর ভবিষ্যৎ গড়ে নিতে পারেন।
দেবেন্দর যাদব বলেন, আপ শাসনে দেশের রাজধানী বেকারত্বে ভুগছে। তিনি বলেন, ‘আমরা বেকার যুবকদের তাঁদের দক্ষতা উন্নত করতে এবং আত্ম-কর্মসংস্থানে সহায়তা করব’।
এর আগে দিল্লির মহিলাদের জন্য ‘পেয়ারি দিদি যোজনা’ ঘোষণা করেছিল কংগ্রেস। তারা ক্ষমতায় এলে এই প্রকল্পের অধীনে মহিলাদের মাসে ২৫০০ টাকা করে অনুদান দেওয়া হবে। প্রথম মন্ত্রিসভা বৈঠকেই এই প্রকল্পটি অনুমোদন করানো হবে।
আগামী ৫ ফেব্রুয়ারি দিল্লিতে বিধানসভা নির্বাচন। ৮ ফেব্রুয়ারি ভোট গণনা। রাজধানীতে আলাদা আলাদা লড়ছে আপ ও কংগ্রেস। রয়েছে বিজেপি।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন