প্রধানমন্ত্রীর ছবি সহ নয়া GST-র পোস্টার রাখতে হবে গাড়ি ডিলারদের! নির্দেশ কেন্দ্রের

People's Reporter: সোসাইটি অব ইন্ডিয়ান অটোমোবাইল ম্যানুফ্যাকচারার্স (SIAM)-এর মাধ্যমে সমস্ত গাড়ি প্রস্তুতকারক সংস্থাগুলির কাছে এই বার্তা পৌঁছে দেওয়া হয়েছে।
প্রতীকী ছবি
প্রতীকী ছবিছবি - সংগৃহীত
Published on

দেশের সব গাড়ি ও দুই চাকার গাড়ির শোরুমে পুরনো ও নতুন দামের তুলনামূলক চার্ট সম্বলিত পোস্টার টাঙানোর নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্রের ভারী শিল্প মন্ত্রক (MHI)। সম্প্রতি গুডস অ্যান্ড সার্ভিস ট্যাক্স (জিএসটি) হ্রাসের পর দাম কমার বিষয়টি প্রচারের উদ্দেশ্যে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বিজনেস স্ট্যান্ডার্সের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শিল্পমন্ত্রকের নির্দেশ অনুসারে এই পোস্টারে অবশ্যই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ছবি থাকবে। সোসাইটি অব ইন্ডিয়ান অটোমোবাইল ম্যানুফ্যাকচারার্স (SIAM)-এর মাধ্যমে সমস্ত গাড়ি প্রস্তুতকারক সংস্থাগুলির কাছে এই বার্তা পৌঁছে দেওয়া হয়েছে।

ইতিমধ্যেই বিভিন্ন গাড়ি প্রস্তুতকারক সংস্থা পোস্টার তৈরি করে মন্ত্রকের অনুমোদনের জন্য পাঠাতে শুরু করেছে। তবে পোস্টার ছাপানো ও বিতরণের খরচ গাড়ি কোম্পানি নাকি ডিলারদের বহন করবে, তা নিয়ে এখনো অনিশ্চয়তা রয়েছে। শিল্পমহলের অনুমান, এই কাজে অন্তত ₹২০–৩০ কোটি টাকা খরচ করতে হবে।

ভাষাগত বৈচিত্র্যের কারণে আলাদা আলাদা রাজ্যে আলাদা ভাষায় পোস্টার ছাপতে হবে কি না, সেই নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। এক শিল্পপতি বলেন, “এই ধরনের কাজের আগে কোনো নজির নেই। ইংরেজি পোস্টার একবার অনুমোদন করলেই চলবে, নাকি প্রতিটি ভাষার জন্য আলাদা অনুমোদন লাগবে, সেটা এখনো স্পষ্ট নয়।”

এদিকে, মারুতি সুজুকি, হুন্ডাই, মাহিন্দ্রা অ্যান্ড মাহিন্দ্রা, টাটা মোটরস, টয়োটা এবং কিয়া-সহ বড় সংস্থাগুলি ইতিমধ্যেই ঘোষণা করেছে যে, তারা জিএসটি হ্রাসের পুরো সুবিধা গ্রাহকদের দেবে। এর ফলে সমস্ত মডেলের গাড়ির দাম কমেছে।

গত সপ্তাহে জিএসটি কাউন্সিল ছোট গাড়ির (লম্বায় ৪ মিটারের কম, পেট্রোল ইঞ্জিন ১২০০ সিসি-র কম ও ডিজেল ইঞ্জিন ১৫০০ সিসি-র কম) উপর কর ২৯–৩১ শতাংশ (সেস-সহ) থেকে কমিয়ে ১৮ শতাংশ করেছে। বড় গাড়ির (৪ মিটারের বেশি, ১৫০০ সিসি-র বেশি ইঞ্জিন ও ১৭০ মিমি-এর বেশি গ্রাউন্ড ক্লিয়ারেন্স) উপর কর ৫০ শতাংশ (সেস-সহ) থেকে নামিয়ে ৪০ শতাংশ করা হয়েছে। একইসঙ্গে ক্ষতিপূরণ সেস তুলে নিয়েছে কেন্দ্র।

প্রতীকী ছবি
Adani-Row: একতরফা সিদ্ধান্ত! আদানি সংক্রান্ত সমস্ত কনটেন্ট মুছে ফেলার নির্দেশ বাতিল দিল্লি আদালতে
প্রতীকী ছবি
'কয়েকজনকে জেলে পাঠালেই বার্তা পৌঁছবে!' শস্যের গোড়া পোড়ানো নিয়ে কড়া হুঁশিয়ারি সুপ্রিম কোর্টের

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in