Assam: আসামে পঞ্চায়েত নির্বাচনের চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ, ভোটের দিন ঘোষণায় আদালতের মানা

People's Reporter: গুয়াহাটি হাইকোর্ট গত ১৮ ডিসেম্বর জানিয়েছে, এখনই নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করা যাবে না। আদালতে ডিলিমিটেশন সংক্রান্ত রিট পিটিশন জমা পড়েছে। আগামী ৯ জানুয়ারি সেই সমস্ত পিটিশনের শুনানি হবে।
ছবি প্রতীকী
ছবি প্রতীকী ফাইল ছবি সংগৃহীত
Published on

নির্বাচন ঘোষণায় আদালতের নিষেধাজ্ঞা থাকলেও আসামের পঞ্চায়েত নির্বাচনের চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশিত হল। যে তালিকা অনুসারে মোট ভোটারের সংখ্যা ১,৮০,১৪,৯১৩। যার মধ্যে পুরুষ ভোটার ৯০,৬০,৬৪০ এবং মহিলা ভোটার ৮৯,৫৩,৮৬৫। তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার সংখ্যা ৪০৮।

এদিন আসামের মোট ২৭টি জেলার গ্রাম, আঞ্চলিক পঞ্চায়েত এবং জেলা পরিষদের এই ভোটার তালিকা প্রকাশিত হয়েছে। এই প্রসঙ্গে এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে এই ভোটাররা আসামের ৩৯৭টি জেলা পরিষদ আসন, ১৮১টি আঞ্চলিক পঞ্চায়েত এবং ২,১৯২ টি গাঁও পঞ্চায়েত এবং ২১,৯২০তি টি ওয়ার্ডের জন্য ভোট দেবেন।

এদিন এক সরকারি বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, আসামের ২৭টি জেলা থেকে সমস্ত দাবি এবং আপত্তির নিষ্পত্তি করে এই চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশিত হয়েছে।

এর আগে আসাম সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আগামী বছরের ১০ ফেব্রুয়ারির মধ্যে আসামের পঞ্চায়েত নির্বাচন প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ করা হবে। যদিও গুয়াহাটি হাইকোর্ট এই প্রসঙ্গে গত ১৮ ডিসেম্বর জানিয়েছে, এখনই নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করা যাবে না। কারণ আদালতে ডিলিমিটেশন সংক্রান্ত বেশ কিছু রিট পিটিশন জমা পড়েছে। আগামী বছরের ৯ জানুয়ারি সেই সমস্ত পিটিশনের শুনানি হবে। মূলত রাজ্য জুড়ে ডিলিমিটেশন প্রক্রিয়া ঘিরে আপত্তি জানিয়ে এই সমস্ত পিটিশন দাখিল করা হয়েছে।

রাজ্য নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে নিয়ম অনুসারে নতুন ভোটারের নাম তোলার কাজ চলবে এবং ১.১.২০২৫ পর্যন্ত যুক্ত হওয়া নাম এই তালিকার সঙ্গে যুক্ত হবে। জানা গেছে, জনসাধারণের জন্য চূড়ান্ত ভোটার তালিকা সমস্ত গাঁও পঞ্চায়েত, বিডিও অফিস, জেলা পরিষদ অফিস এবং ডিস্ট্রিক্ট কমিশনারের অফিসে টাঙানো থাকবে।

আসাম পঞ্চায়েত নির্বাচন - ২০১৮

এর আগে আসামে পঞ্চায়েত নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছিল ২০১৮ সালে। ৫ এবং ৯ ডিসেম্বর, দু’দফায় এই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়।

নির্বাচনে জেলা পরিষদের ৪২০ আসনের মধ্যে বিজেপি পেয়েছিল ২১২, কংগ্রেস ১৪৭, এআইইউডিএফ ২৬, অগপ ১৯ এবং অন্যান্যরা ১৬ আসন।

আঞ্চলিক পরিষদের ক্ষেত্রে ২,১৯৭ আসনের মধ্যে বিজেপি জয়ী হয় ১,০২৫ আসনে। কংগ্রেস ৭৭১, এআইইউডিএফ ১৩৯, অগপ ১১৮ এবং অন্যান্যরা ১৪৪ আসনে জয়ী হয়।

গাঁও পঞ্চায়েতের প্রেসিডেন্ট পদের ক্ষেত্রে বিজেপি ৯৯৪, কংগ্রেস ৭৬০, অগপ ১৩৭, এআইইউডিএফ ১৩০ এবং অন্যান্যরা ১৭৬ আসনে জয়ী হয়।

২১,৯৭০টি গাঁও পঞ্চায়েত ওয়ার্ডের মধ্যে বিজেপি পায় ৯,০৯৪, কংগ্রেস ৭,২৯২, অগপ ১,৬৮৯, এআইইউডিএফ ১,০২৪ এবং অন্যান্যরা ২,৮৭১।

ছবি প্রতীকী
Assam: হোটেল-রেস্তোরাঁ বা বিয়েবাড়িতেও খাওয়া যাবে না গোমাংস! নয়া আইনের পথে হিমন্তের সরকার
ছবি প্রতীকী
Assam: বিধানসভায় আপত্তিকর বক্তব্য - হিমন্ত বিশ্বশর্মার মন্তব্য 'সাম্প্রদায়িক বিষ' - মত কপিল সিব্বলের

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in