
সংখ্যালঘু নিপীড়ন নিয়ে বাংলাদেশের সাথে ভারতের তুলনা টানলেন জম্মু ও কাশ্মীরের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী তথা PDP নেত্রী মেহবুবা মুফতি। উত্তরপ্রদেশের সম্ভলে হওয়া হিংসার প্রসঙ্গ তুলে তিনি বলেন, "আমরা শুনছি বাংলাদেশের পরিস্থিতি খুবই খারাপ এবং আমাদের হিন্দু ভাইরা সেখানে নিপীড়নের সম্মুখীন হচ্ছে। ভারতেও যদি সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচার হয়, সেক্ষেত্রে ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে পার্থক্য কোথায়? আমি ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে কোনও পার্থক্য খুঁজে পাই না।"
তিনি বলেন, "ভারত এত বড় দেশ, ধর্মনিরপেক্ষ দেশ হিসেবে সারা বিশ্বে স্বীকৃত। কিন্তু এখানে কয়েকশ বছরের পুরনো মসজিদের নীচে শিবলিঙ্গ খুঁজতে গিয়ে যদি মসজিদ ভেঙে ফেলা হয়, তাহলে বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের পার্থক্য কী? এখানেও উমর খালিদের মতো ছাত্রনেতা দীর্ঘ কয়েক বছর জেল বন্দী রয়েছেন।"
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন