

চলতি বছরের শেষ দিকেই অনুষ্ঠিত হবে পঞ্চাশ ওভারের বিশ্বকাপ। এবারের আয়োজক দেশ ভারত। এর আগে ভারতে বিশ্বকাপের আসর বসলেও এই প্রথমবার একক ভাবে বিশ্বকাপের আয়োজন করছে এই দেশ। আর এই ওডিআই বিশ্বকাপেই দীর্ঘ ৩৭ বছরের অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে কাশ্মীরে অনুষ্ঠিত হতে পারে ম্যাচ।
শ্রীনগরের শের-ই-কাশ্মীর স্টেডিয়ামে এখনও পর্যন্ত দু'বার আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ম্যাচ আয়োজিত হয়েছে। ১৯৮৩ সালের ১৩ অক্টোবর ভারত এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজও এই স্টেডিয়ামে প্রথম আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলে। ১৯৮৬ সালের ৯ সেপ্টেম্বর ভারত-অস্ট্রেলিয়া এই স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হয় দ্বিতীয় আন্তর্জাতিক ম্যাচে। এই দুটি ম্যাচ ছাড়া আর কোনো আন্তর্জাতিক ম্যাচ আয়োজিত হয়নি ভূস্বর্গে।
সরকারিভাবে এখনও কোনো ঘোষণা না এলেও একাধিক রিপোর্ট অনুযায়ী, আসন্ন বিশ্বকাপেই ৩৭ বছরের অপেক্ষার অবসান হতে চলেছে।
সূত্রের খবর, এবার একক ভাবে আয়োজক দেশ ভারত হওয়ায়, বিশ্বকাপের ৪৮ টি ম্যাচ পুরো দেশ জুড়েই আয়োজনের চিন্তাভাবনা করা হচ্ছে। বিসিসিআই নতুন ভেন্যু গুলিতে অন্তত একটি করে ম্যাচ রাখতে চায় বলে খবর। শ্রীনগরের শের-ই-কাশ্মীর স্টেডিয়ামেও তাই আয়োজন হতে পারে বিশ্বকাপের ম্যাচ।
চলতি বছরের অক্টোবর-নভেম্বর মাসে বিশ্বকাপ আয়োজিত হবে। ২৬ নভেম্বর হবে ফাইনাল। সূচী ঘোষিত না হলেও আমেদাবাদেই বিশ্বকাপের ফাইনাল আয়োজিত হওয়া প্রায় নিশ্চিত।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন