
আসন্ন ইন্ডিয়ান সুপার লিগ (আইএসএল) মরসুম নিয়ে বাড়তে থাকা উদ্বেগের মধ্যেই অল ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশন (এআইএফএফ)-এর সভাপতি কল্যাণ চৌবে জানিয়েছেন, কিছু পরিবর্তন বা সময়সূচী পুনর্গঠনের মাধ্যমে চলতি বছরেই লিগ আয়োজনে আশাবাদী তাঁরা। তবে আইএসএলের আগে এবার সুপার কাপ আয়োজিত হবে বলেও জানান তিনি।
বৃহস্পতিবার দিল্লিতে এআইএফএফ ও আইএসএলের ১৩টি ক্লাবের প্রতিনিধিদের মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক হয়। এই বৈঠকের উদ্দেশ্য ছিল এআইএফএফ ও ফুটবল স্পোর্টস ডেভেলপমেন্ট লিমিটেড (এফএসডিএল)-এর মধ্যে চলমান মাস্টার রাইটস অ্যাগ্রিমেন্ট (এমআরএ)-সংক্রান্ত অমীমাংসিত সমস্যার ফলে বিলম্বিত আইএসএল-এর ভবিষ্যৎ নিয়ে আলোচনা করা।
চলমান অনিশ্চয়তার জেরে যাতে ক্লাবগুলি প্রতিযোগিতামূলক ম্যাচের অভাবে না ভোগে, সেই কারণে এআইএফএফ প্রস্তাব দিয়েছে যে চলতি মরসুমের সুপার কাপ সেপ্টেম্বরের দ্বিতীয় বা তৃতীয় সপ্তাহে শুরু হোক। কল্যাণ চৌবে বলেন, “জাতীয় স্বার্থে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে এবং ১৩টি ক্লাবই এতে সম্মত হয়েছে।”
ভারতের এএফসি এশিয়ান কাপ কোয়ালিফায়ারে ৯ ও ১৪ অক্টোবর সিঙ্গাপুরের বিরুদ্ধে খেলার আগে সুপার কাপ শেষ করার লক্ষ্যেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। বৈঠকে মোহনবাগান সুপার জায়ান্ট, ইস্টবেঙ্গল ও ওড়িশা এফসি ভার্চুয়ালি অংশ নিলেও বাকি ১০টি ক্লাবের প্রতিনিধি সরাসরি উপস্থিত ছিলেন।
আইএসএল মরসুমের ভবিষ্যৎ নিয়ে প্রশ্ন করলে চৌবে বলেন, “আইএসএল চলতি বছর হবে বলেই আমাদের আশা, হয়তো কিছুটা দেরি হবে। হয়তো ফরম্যাট বা অন্য কিছু পরিবর্তন করতে হবে – তবে সেসব সিদ্ধান্ত পরে নেওয়া হবে। এখনও কোনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি।”
তবে এই অনিশ্চয়তা ইতিমধ্যেই ক্লাবগুলির কাজে প্রভাব ফেলতে শুরু করেছে। বুধবার চেন্নাইয়িন এফসি প্রথম দলের খেলোয়াড় ও কোচিং স্টাফদের কার্যক্রম সাময়িকভাবে স্থগিত করার ঘোষণা দেয়। এর আগে বেঙ্গালুরু এফসি এবং ওড়িশা এফসিও একই পদক্ষেপ নিয়েছে।
সাধারণত সেপ্টেম্বর থেকে এপ্রিল পর্যন্ত আইএসএল চললেও চলতি মরশুমে এখনও কোনও নির্দিষ্ট সূচি বা রোডম্যাপ ঘোষণা করা হয়নি। যদিও বর্তমান মাস্টার রাইটস অ্যাগ্রিমেন্ট ডিসেম্বর ৮, ২০২৫ পর্যন্ত বৈধ, অর্থাৎ ২০২৫-২৬ মরশুম এখনও সেই চুক্তির আওতায় পড়বে।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন