
ভারতীয় ক্রিকেট দলের উইকেটকিপার-ব্যাটার ঋষভ পন্থ লরিয়াস ওয়ার্ল্ড স্পোর্টস অ্যাওয়ার্ডস ২০২৪-এর "কামব্যাক অফ দ্য ইয়ার" বিভাগে মনোনীত হয়েছেন। ২০২২ সালের ডিসেম্বরে এক ভয়াবহ গাড়ি দুর্ঘটনার পর দীর্ঘ রিকভারি ও কঠোর পরিশ্রমের মাধ্যমে মাঠে ফিরে আসার অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেন ঋষভ। যা বিশ্ব ক্রীড়াজগতে বেশ আলোড়ন সৃষ্টি করে।
দীর্ঘ ১৪ মাস ক্রিকেটের বাইরে থাকার পর ২০২৪ সালের আইপিএলে দিল্লি ক্যাপিটালসের হয়ে মাঠে ফেরেন পন্থ। শুধু তাই নয়, জাতীয় দলেও প্রত্যাবর্তন করেন তিনি। ব্যাট হাতে আগের মতোই আগ্রাসী ভঙ্গিতে খেলতে দেখা যায় তাঁকে। যা তাঁর মানসিক শক্তির প্রমাণ দেয়।
এই অভাবনীয় প্রত্যাবর্তনের কারণেই তিনি লরিয়াস ওয়ার্ল্ড স্পোর্টস অ্যাওয়ার্ডসে মনোনয়ন পেয়েছেন। এই বিভাগে বিশ্বের আরও পাঁচজন ক্রীড়াবিদ প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন, যারা কঠিন চ্যালেঞ্জ অতিক্রম করে মাঠে ফিরেছেন।
প্রসঙ্গত, ২০২২ সালের ৩০ ডিসেম্বর উত্তরাখণ্ডের রুরকিতে এক মর্মান্তিক গাড়ি দুর্ঘটনার শিকার হন ঋষভ পন্ত। তার মার্সিডিজ গাড়িটি ডিভাইডারের সঙ্গে ধাক্কা খেয়ে বিধ্বস্ত হয়ে যায় এবং আগুন ধরে যায়। দুর্ঘটনায় তার হাঁটু, লিগামেন্ট, কবজি ও পিঠে গুরুতর আঘাত লাগে। ফলে দীর্ঘদিন তাঁকে মাঠের বাইরে থাকতে হয়।
দুর্ঘটনার পর দিল্লির এক হাসপাতালে তাঁর অস্ত্রোপচার হয় এবং পরে মুম্বাইয়ে রিহ্যাব শুরু করেন। বিশেষজ্ঞদের মতে, এত গুরুতর ইনজুরির পর একজন ক্রীড়াবিদের মাঠে ফিরে আসা প্রায় অসম্ভব মনে হচ্ছিল। কিন্তু নিজের অধ্যবসায় ও সংকল্পের জোরে পন্ত ধীরে ধীরে সুস্থ হয়ে ওঠেন এবং ২০২৪ সালে প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেটে ফিরে আসেন।
এই বছর "কামব্যাক অফ দ্য ইয়ার" বিভাগে মনোনীত অন্যান্য ক্রীড়াবিদদের মধ্যে রয়েছেন:
রেবেকা আন্দ্রেড (ব্রাজিল) জিমন্যাস্টিকস - চোট থেকে ফিরে এসে অলিম্পিকে সোনা, দুটি রুপো এবং ব্রোঞ্জ জিতেছেন।
কেলেব ড্রেসেল (মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র) সাঁতার - মানসিক সমস্যা কাটিয়ে প্যারিস অলিম্পিকে দুটি রিলে স্বর্ণ এবং একটি রুপোর পদক জিতেছেন।
লারা গুট-বেহরামি (সুইজারল্যান্ড) ২০১৫/১৬ মরসুমের পর প্রথমবারের মতো আলপাইন স্কিইং সামগ্রিকভাবে বিশ্বকাপ শিরোপা জিতেছেন।
মার্ক মার্কেজ (স্পেন) মোটর সাইক্লিং - গুরুতর আঘাত থেকে ফিরে ২০২৪ সালে তিনটি গ্র্যান্ড প্রিক্স জিতেছেন।
আরিয়ার্ন টিটমাস (অস্ট্রেলিয়া) টিউমার ধরা পড়ার এক বছরেরও কম সময়ের মধ্যে অলিম্পিকের সাঁতার বিভাগে ৪০০ মিটার ফ্রিস্টাইল খেতাব ধরে রেখেছেন।
লরিয়াস ওয়ার্ল্ড স্পোর্টস অ্যাওয়ার্ডসকে "ক্রীড়াজগতের অস্কার" বলা হয়। ২০০০ সাল থেকে শুরু হওয়া এই পুরস্কার ক্রীড়াবিদদের অসাধারণ সাফল্য ও অনুপ্রেরণামূলক গল্পকে স্বীকৃতি দেয়। এর আগে রজার ফেডেরার, বোল্ট, লিওনেল মেসির মতো কিংবদন্তি খেলোয়াড়রা এই পুরস্কার জিতেছেন। আগামী ২১ এপ্রিল মাদ্রিদে এই পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠান আয়োজিত হবে।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন