

ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে ইতিহাস তৈরি থেকে আর মাত্র এক ম্যাচ দূরে লিভারপুল। ৫ ম্যাচের মধ্যে একটি জিতলেই খেতাব জয়ের নিরিখে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডকে স্পর্শ করে ফেলবেন মহম্মদ সালহারা।
এখনও পর্যন্ত ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড ২০ বার ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। লিভারপুল চ্যাম্পিয়ন হয়েছে ১৯ বার। বর্তমানে পয়েন্ট টেবিলে ৩৩ ম্যাচে ৭৯ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে রয়েছেন সালহারা। সমসংখ্যক ম্যাচ খেলে ৬৬ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে আর্সেনাল। দুই দলের মধ্যে পার্থক্য ১৩ পয়েন্টের।
লিভারপুল এবং আর্সেনালের এখনও ৫টি করে ম্যাচ বাকি। আর্সেনাল সবক'টি ম্যাচ জিতলেও তাদের পয়েন্ট হবে ৮১। আর লিভারপুল ৫ ম্যাচের মধ্যে একটিতে জিতলেই ৮২ পয়েন্ট সংগ্রহ করবে। ফলে লিভারপুলের জন্য ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ জয় শুধু সময়ের অপেক্ষা।
লিভারপুলের পরবর্তী ম্যাচ রয়েছে আগামী ২৭ এপ্রিল টটেনহ্যামের সাথে। তারপরের খেলা চেলসির বিরুদ্ধে (৪ মে)। ১১ মে রয়েছে আর্সেনালের বিপক্ষে ম্যাচ, ব্রাইটনের বিরুদ্ধে খেলবে ২০ মে এবং ক্রিস্টাল প্যালেসের সাথে খেলবে আগামী ২৫ মে।
উল্লেখ্য, লিভারপুল শেষবার ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল ২০১৯-২০ মরসুমে। এখনও পর্যন্ত মোট ১৯ বার জয়ী হয়েছে তারা (১৯০০-০১, ১৯০৫-০৬, ১৯২১-২২, ১৯২২-২৩, ১৯৪৬-৪৭, ১৯৬৩-৬৪, ১৯৬৫-৬৬, ১৯৭২-৭৩, ১৯৭৫-৭৬, ১৯৭৬-৭৭, ১৯৭৮-৭৯, ১৯৭৯-৮০, ১৯৮১-৮২, ১৯৮২-৮৩, ১৯৮৩-৮৪, ১৯৮৫-৮৬, ১৯৮৭-৮৮, ১৯৮৯-৯০ এবং ২০১৯-২০)। গত মরসুমে শিরোপা জিতেছিল ম্যানচেস্টার সিটি।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন