
শনিবার আইএসএল-র মেগা ম্যাচ। গুয়াহাটি স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হবে মোহনবাগান এবং ইস্টবেঙ্গল। এখনও পর্যন্ত আইএসএল ডার্বি জিততে পারেনি লাল-হলুদ ব্রিগেড। আজ নয়া ইতিহাস লিখতে পারবে ইস্টবেঙ্গল? নাকি ফের ডার্বি জিতে নেবে মোহনবাগান তা সময় বলবে।
এখনও পর্যন্ত আইএসএল-এ ৯ বার মুখোমুখি হয়েছে মোহনবাগান এবং ইস্টবেঙ্গল। একবারও জিততে পারেনি লাল-হলুদ ব্রিগেড। ৯ বারের মধ্যে মোহনবাগান জিতেছে ৮ বার। ১টি ম্যাচ ড্র হয়েছে। শেষ ডার্বি হয়েছিল ১৯ অক্টোবর। যে ম্যাচে ইস্টবেঙ্গলকে ২-০ গোলে পরাজিত করে মোহনবাগান।
এই ডার্বি নিয়ে বেশ সতর্ক ইস্টবেঙ্গল কোচ অস্কার ব্রুজোন। তিনি বলেন, “আমার কোচিং জীবনে অনেক গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ এসেছে। শনিবারের ম্যাচটা তার মধ্যে অবশ্যই অন্যতম। তবে কঠিনতম নয়। এটা ঠিকই যে, মোহনবাগান অনেক ভালো ফর্মে থাকা দল। হয়তো এই ম্যাচে তাদের সফল হওয়ার সুযোগই বেশি। তবে ওদের থামানোর জন্য যা যা করা দরকার, আমরা সব করব।''
দলের চোট-আঘাত সমস্যা নিয়ে তিনি জানান, "আনোয়ার আলিকে পাওয়া না গেলে আমাদের বিকল্প ব্যবস্থা আছে। তবে সল ক্রেসপোর খেলা কঠিন। ওর ফিটনেস এখনও সেই জায়গায় আসেনি। কোন দল ভালো খেলবে তা প্রমাণ করার দায়িত্ব আমাদের দুই দলেরই। এই সময়ে চোট-আঘাত হওয়াই স্বাভাবিক। দুই দলেই অনেকে নেই। কিন্তু এই সমস্যা নিয়ে আমাদের অনেক দিন ধরেই চলতে হচ্ছে। এর মধ্যে থেকেই সম্ভাব্য সেরা দলটা তৈরি করে ডার্বিতে দল নামানোই আমার কাজ। সেই চেষ্টাই করব”।
পাশাপাশি ইস্টবেঙ্গল কোচ বলেন, “এই ধরনের ম্যাচে ‘আন্ডারডগ’ বলে কিছু হয় না। তাই এ কথা জিজ্ঞেস করছেন। আমি বলব, এই ম্যাচে দুই দলেরই জেতার সুযোগ ৫০ শতাংশ করে। দুই দলেরই সমস্যা আছে। মোহনবাগানও কয়েকটা ম্যাচে অনেক কষ্ট করে শেষ মুহূর্তে গোল দিয়ে জিতেছে। তাই এই ম্যাচে কেউই এগিয়ে বা পিছিয়ে আছে বলে মনে হয় না”।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন