

মঙ্গলবার অর্থাৎ আজ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রথম সেমিফাইনালে নামছে ভারত এবং অস্ট্রেলিয়া। স্টিভ স্মিথদের হারিয়ে ২০২৩ একদিনের ক্রিকেট বিশ্বকাপ ফাইনালের বদলা নেওয়ার সুবর্ণ সুযোগ রয়েছে রোহিতদের কাছে। তবে অস্ট্রেলিয়াও যথেষ্ট আত্মবিশ্বাসী রয়েছে।
আজ অস্ট্রেলিয়াকে হারাতে পারলেই ফাইনালে উঠবে ভারত। ভারতীয় সময় দুপুর ২.৩০টে থেকে শুরু হবে ম্যাচ। এখনও পর্যন্ত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ৩টি ম্যাচই জিতেছে ভারত। অন্যদিকে অস্ট্রেলিয়া চলতি টুর্নামেন্টে মাত্র একটি ম্যাচ জিতেছে। ইংল্যান্ডকেই হারিয়েছে তারা। বাকি ২টি ম্যাচ বৃষ্টির কারণে ১ পয়েন্ট করে পেয়েছিল।
সেমিফাইনালের আগে রোহিত জানান, "আমরা সকলেই জানি আইসিসি টুর্নামেন্টগুলিতে অস্ট্রেলিয়ার রেকর্ড ভালো। তবে আমাদের কী করতে হবে সেটা জানি। সকলেই নিজেদের সেরাটা দেওয়ার চেষ্টা করব। পুরো মনোযোগ ম্যাচের মধ্যেই দিতে হবে। আশা করছি দুর্দান্ত একটা ম্যাচ উপহার পাবেন দর্শকরা"।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে নক-আউট পর্বে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে এই নিয়ে দ্বিতীয়বার নামবে ভারত। এর আগে ২০০০ সালে কোয়ার্টার ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে খেলেছিল ভারত। ২০ রানে জিতেছিল টিম ইন্ডিয়া। তারপর থেকে নক-আউট পর্বে দুই দল মুখোমুখি হয়নি (চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে)।
২০২৩ বিশ্বকাপ ফাইনাল হয়েছিল নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে। প্রথমে ব্যাট করে ৫০ ওভারে ২৪০ রান করেছিল ভারত। রোহিত শর্মা (৪৭), বিরাট কোহলি (৫৪) এবং কে এল রাহুল (৬৮) ছাড়া বড় রান কেউ করতে পারেননি। জবাবে ব্যাট করতে নেমে ট্রাভিস হেড একাই ১২০ বলে ১৩৭ রানের দুরন্ত ইনিংস খেলেন। পরে লাবুসেন ১১০ বলে ৫৮ রান করেন। ৪ উইকেট হারিয়ে ২৪১ রান তুলে ৪৩ ওভারেই ম্যাচ জিতে নেয় অজিরা। সেই হারের বদলা টিম ইন্ডিয়া নিতে পারে কিনা সেটাই দেখার।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন