
বন্যাকবলিত পাঞ্জাবের জন্য ত্রাণ সহায়তা করলেন ভারতের প্রাক্তন স্পিনার তথা আম আদমি পার্টির রাজ্যসভার সাংসদ হরভজন সিং। তিনি সাংসদ তহবিল ৮টি নৌকা এবং ব্যক্তিগত উদ্যোগে ৩টি নৌকা দান করেছেন। পাশাপাশি ৩টি অ্যাম্বুলেন্সও দান করেছেন হরভজন।
পাঞ্জাবে টানা বর্ষণ ও নদীর বাঁধ ভেঙে ভয়াবহ পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে। হাজার হাজার মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে, ফসলের ক্ষতি হয়েছে এবং অন্তত ৪০ জনেরও বেশি মানুষ প্রাণ হারিয়েছে। সূত্রের খবর হরভজনের দেওয়া প্রতিটি নৌকার দাম ৪.৫ থেকে ৫.৫ লক্ষ টাকার মধ্যে। ফলে মোট ১১টি নৌকা ইতিমধ্যেই ত্রাণকাজে ব্যবহার করা হবে বলে জানা গেছে।
ত্রাণ তৎপরতার পাশাপাশি হরভজন তাঁর পরিচিত মহল থেকেও সাহায্যের আবেদন করেছেন। তাঁর আহ্বানে সাড়া দিয়ে একটি ক্রীড়া সংস্থা ৩০ লক্ষ টাকা অনুদান দিয়েছে।
এছাড়া তাঁর ঘনিষ্ঠ দুই সহযোগী যথাক্রমে ১২ লক্ষ ও ৬ লক্ষ টাকা দান করেছেন। এ পর্যন্ত প্রায় ৫০ লক্ষ টাকা সংগ্রহ হয়েছে, যা ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর খাদ্য, ওষুধসহ জরুরি পণ্যে ব্যয় করা হচ্ছে।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন