D Gukesh: দাবায় ভারতের ঐতিহাসিক জয় অস্বাভাবিক! চীনা প্রতিদ্বন্দ্বীর 'চাল' নিয়ে প্রশ্ন রাশিয়ার

People's Reporter: তিনি আরও বলেন, "ডিং লিরেনের মতো প্রথম-শ্রেণির খেলোয়াড়ের পক্ষে এমন অবস্থানে হার স্বাভাবিক নয়। তার পরাজয় অনেক প্রশ্ন উত্থাপন করে এবং ইচ্ছাকৃত বলে মনে হচ্ছে।"
ডি গুকেশ
ডি গুকেশছবি - নরেন্দ্র মোদীর এক্স হ্যান্ডেল
Published on

দাবার ইতিহাসে সর্বকনিষ্ঠ বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হন ভারতের গুকেশ ডোম্মারাজু। চীনের ডিফেন্ডিং বিশ্ব দাবা চ্যাম্পিয়ন ডিং লিরেনের হারিয়ে এই খেতাব জিতেছেন তিনি। তবে তাঁর জয় নিয়ে সংশয় প্রকাশ করেছেন রাশিয়ান দাবা ফেডারেশনের প্রেসিডেন্ট আন্দ্রেই ফিলাতোভ। তাঁর অভিযোগ, ইচ্ছাকৃতভাবে পরাজিত হয়েছেন চীনের ডিং লিরেন।

রাশিয়ার সংবাদ সংস্থা TASS সূত্রে খবর, ফিলাতোভ এই জয় নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন। তিনি জানান, "খেলার শেষ চাল ও ফলাফল দেখে দাবা অনুরাগীদের মধ্যে প্রশ্ন জাগছে। একজন পেশাদার দাবাড়ু কীভাবে এই ধরণের ভুল চাল দিতে পারেন?"

তিনি আরও বলেন, "ডিং লিরেনের মতো প্রথম-শ্রেণির খেলোয়াড়ের পক্ষে এমন অবস্থানে হার স্বাভাবিক নয়। তার পরাজয় অনেক প্রশ্ন উত্থাপন করে এবং ইচ্ছাকৃত বলে মনে হচ্ছে।"

গুকেশের এই জয় ভারতীয় দাবার জন্য আরেকটি মাইলফলক। কিংবদন্তি বিশ্বনাথন আনন্দের পাঁচবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ জয়ের পর গুকেশ এই শিরোপা জেতা দ্বিতীয় ভারতীয়। বিশ্বনাথন আনন্দের উত্তরাধিকারকে এগিয়ে নিয়ে গুকেশের এই সাফল্য ভবিষ্যতের ভারতীয় দাবার জন্য একটি নতুন লক্ষ্যের সৃষ্টি করেছে।

প্রসঙ্গত, বৃহস্পতিবার সিঙ্গাপুরে নির্ণায়ক ১৪ তম গেমে গুকেশ লিরেনকে পরাজিত করে খেতাব জিতে নেন। এদিন গুকেশ খেলেন কালো ঘুঁটিতে এবং লিরেন খেলেন সাদা ঘুঁটিতে। ১৪ গেমের শেষে গুকেশের পয়েন্ট দাঁড়ায় ৭.৫ এবং তাঁর প্রতিদ্বন্দ্বী লিরেনের পয়েন্ট দাঁড়ায় ৬.৫। বিশ্বের সর্বকনিষ্ঠ দাবাড়ু হিসেবে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হন (১৮ বছর বয়সে) গুকেশ।

ডি গুকেশ
Border Gavaskar Trophy: শেষবারের মতো ঐতিহ্যের গাব্বায় খেলতে নামছে টিম ইন্ডিয়া! কিন্তু কেন?
ডি গুকেশ
ISL 2024-25: রেফারির বিতর্কিত সিদ্ধান্তে ওড়িশা ম্যাচে হার! ষড়যন্ত্রের অভিযোগ ইস্টবেঙ্গল কর্তার

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in