
ইংল্যান্ডের ঐতিহাসিক উইম্বলডন চ্যাম্পিয়নশিপ এবার যেন উত্তেজনা ও অপ্রত্যাশিত ঘটনার এক মঞ্চে পরিণত হয়েছে। একদিকে যখন পুরুষ সিঙ্গেলসে ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন কার্লোস আলকারাজ (Carlos Alcaraz) তাঁর জয়যাত্রা অব্যাহত রেখেছেন, অন্যদিকে মহিলাদের ড্রয়ে একের পর এক শীর্ষ বাছাই তারকাদের বিদায়ে টুর্নামেন্ট নাটকীয় মোড় নিয়েছে।
শুক্রবার তৃতীয় রাউন্ডের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে স্পেনের তারকা কার্লোস আলকারাজ ৬-৩, ৬-৪, ১-৬, ৭-৫ সেটে হারান জার্মান প্রতিদ্বন্দ্বী জান-লেনার্ড স্ট্রফকে। ম্যাচের প্রথম দুই সেটে দারুণ নিয়ন্ত্রণ দেখালেও তৃতীয় সেটে কিছুটা ছন্দপতন ঘটে আলকারাজের খেলায়। তবে চতুর্থ সেটে আবারও নিজেকে মেলে ধরে জয় নিশ্চিত করেন আলকারাজ।
ম্যাচ শেষে আলকারাজ বলেন, "স্ট্রফের সার্ভিস ছিল দুর্দান্ত। প্রতি পয়েন্টেই চ্যালেঞ্জ ছিল। আমি জানতাম, আমাকে প্রতিটি বলের জন্য দৌড়াতে হবে এবং মনোযোগ ধরে রাখতে হবে।"
মহিলাদের সিঙ্গেলসে আরিনা সাবালেঙ্কাও (Aryna Sabalenka) জয় ছিনিয়ে নিয়েছেন। তিনি হারান ব্রিটিশ তারকা এমা রাদুকানু-কে ৭-৬ (৮/৬), ৬-৪ ব্যবধানে। পুরো ম্যাচ জুড়ে রাদুকানুর সমর্থক ছিল দেখার মতো। কিন্তু সাবালেঙ্কা ঠান্ডা মাথায় একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে জয় ছিনিয়ে নেন।
সাবালেঙ্কা বলেন, "এখানে ব্রিটিশ দর্শকদের সামনে খেলাটা সত্যিই কঠিন ছিল। তবে এমন চাপ আমাকে আরও তাতিয়ে তোলে। আমি প্রতিটি পয়েন্টে লড়াই করেছি এবং নিজেকে প্রমাণ করেছি।"
রাদুকানু বলেন, "আমি খুব চেষ্টা করেছি। কিন্তু সাবালেঙ্কা দুর্দান্ত খেলেছে। আমি এখান থেকে শিখে আবার ঘুরে দাঁড়াতে চাই।"
গত বছর উইম্বলডনের সেমিফাইনালে উঠেছিলেন সাবালেঙ্কা। এবার তাঁর লক্ষ্য ট্রফি ছিনিয়ে নেওয়া। উইম্বলডনের এবারের আসরে মহিলাদের সিঙ্গেলসে শীর্ষ বাছাইদের একের পর এক বিদায় নিয়ে কার্যত অবাক হয়ে যাচ্ছেন সমর্থকরা। এর মধ্যে রয়েছেন, কোকো গফ (২য় বাছাই) – প্রথম রাউন্ডে বিদায়
জেসিকা পেগুলা (৫ম বাছাই) – প্রথম রাউন্ডে হার
জ্যাসমিন পাওলিনি (৭ম বাছাই) – দ্বিতীয় হেরে বিদায়
ঝেং কিনওয়েন (৮ম বাছাই) – প্রথম রাউন্ডেই বিদায়
ম্যাডিসন কিস – চোট পেয়ে সরে দাঁড়ান
নাওমি ওসাকা – তৃতীয় রাউন্ডে রাশিয়ার পাভলিউচেনকোভার বিপক্ষে হার
উইম্বলডনের এবারের আসর প্রমাণ করে দিচ্ছে, র্যাঙ্কিং কখনোই শেষ কথা নয়। শক্তি, স্থিরতা এবং মানসিক দৃঢ়তাই আসল অস্ত্র। যেমনটি দেখালেন আলকারাজ ও সাবালেঙ্কা।
আগামী দিনগুলোতে দেখা যাবে, নতুন কোনো নাম শিরোপা ছিনিয়ে নেয় কিনা, নাকি পুরনো তারকারাই ফের নিজেদের রাজত্ব কায়েম করে।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন