FIDE Women’s World Cup: প্রথম ভারতীয় মহিলা হিসেবে দাবা বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন দিব্যা দেশমুখ

People's Reporter: হাড্ডাহাড্ডি লড়াই শেষে বাজিমাত করলেন দিব্যা। গ্র্যান্ডমাস্টার হলেন তিনি।
দিব্যা দেশমুখ
দিব্যা দেশমুখছবি - X
Published on

প্রথম ভারতীয় মহিলা হিসেবে দাবা বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হলেন ১৯ বছরের দিব্যা দেশমুখ। ফাইনালে স্বদেশীয় প্রতিপক্ষ কোনেরু হাম্পিকে পরাস্ত করলেন তিনি।

হাড্ডাহাড্ডি লড়াই শেষে বাজিমাত করলেন দিব্যা। গ্র্যান্ডমাস্টার হলেন তিনি। ২০২৫ মহিলা দাবা বিশ্বকাপ ফাইনালের প্রথম এবং দ্বিতীয় গেম ড্র হওয়ার পর সোমবার ছিল টাই-ব্রেকার। অনেকেই ভেবেছিলেন অভিজ্ঞ হাম্পির (৩৮) বিরুদ্ধে হার মানবেন দিব্যা (১৯)। কিন্তু তা হয়নি। বরং বলা যেতে পারে নবীনের কাছে পরাজিত হলেন প্রবীণ।

ফাইনাল জিতে দিব্যা বলেন, "খুবই ভালো লাগছে। আমি ভাবতে পারিনি গ্র্যান্ডমাস্টার হব। আমি মনে করি এটা আমার ভাগ্যে ছিল। কীভাবে সকলকে বলবো বুঝতে পারছি না। এর আগে আমার কাছে কোনও গ্র্যান্ডমাস্টার খেতাব ছিল না। কিন্তু এখন আমি গ্র্যান্ডমাস্টার হতে পেরেছি"।

১৯ বছর বয়সী এই তরুণী ফাইনালে উঠে ক্যান্ডিডেটস টুর্নামেন্টের জন্যও যোগ্যতা অর্জন করেছেন। জয়ের মুহূর্তে তিনি কান্নায় ভেঙে পড়েন। পরে আবেগপ্রবণ হয়ে তাঁর মা’কে জড়িয়ে ধরেন।

প্রথম র‍্যাপিড টাই-ব্রেক খেলা ড্র হওয়ার পর, দিব্যা তাঁর ৩৮ বছর বয়সী স্বদেশী হাম্পি - এর একটি ভুলের সুযোগ নিয়ে বিজয়ী হন। ৫৪ তম চালে ভুল করে বসেন হাম্পি। সেই সুযোগ হাতছাড়া করেননি দিব্যা।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালে 'এশিয়ান কন্টিনেন্টাল উইমেন্স' শিরোপা জিতেছিলেন দিব্যা। টাটা স্টিলের মহিলা র‍্যাপিড বিভাগে শীর্ষ স্থানও অধিকার করেছিলেন তিনি। ২০২৪ সালে, তিনি বিশ্ব অনূর্ধ্ব-২০ মেয়েদের দাবা চ্যাম্পিয়নশিপ জিতেছিলেন।

দিব্যা দেশমুখ
ENG vs IND Test: '১০ রান কম করলেও কিছু পরিবর্তন হত না' - সুন্দর-জাদেজার সেঞ্চুরিতে অসন্তুষ্ট স্টোকস!
দিব্যা দেশমুখ
ENG vs IND Test: ঈশান নন, ঋষভের পরিবর্ত হিসেবে ভারতীয় দলে যোগ দেবেন নারায়ণ জগদীশন!

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in