BGT: অনুশীলনে ভারতের জন্য পুরনো পিচ! বিতর্কের মধ্যে মুখ খুললেন মেলবোর্নের পিচ প্রস্তুতকারক

People's Reporter: মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডের কিউরেটর ম্যাট পেগ বলেন, সমস্ত অভিযোগ ভিত্তিহীন। নিয়মানুযায়ী টেস্ট শুরুর ৩ দিন আগে নতুন পিচে অনুশীলনের সুযোগ পায় দলগুলি।
মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড
মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডছবি - মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডের ফেসবুক পেজ
Published on

আগামী ২৬ ডিসেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে বর্ডার গাভাসকর ট্রফির চতুর্থ টেস্ট। তার আগেই ভারত এবং অস্ট্রেলিয়া দলের অনুশীলন পিচ নিয়ে বিতর্ক চরমে উঠেছে। সোশ্যাল মিডিয়ায় ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে সরব হয়েছেন ভারতীয় সমর্থকরা। অভিযোগ, অস্ট্রেলিয়াকে নতুন পিচে অনুশীলনের সুযোগ দেওয়া হয়েছে।

বর্ডার গাভাসকর ট্রফির টেস্ট সিরিজ এখনও ১-১ ব্যবধানেই রয়েছে। সেই কারণে বাড়তি গুরুত্ব রয়েছে মেলবোর্ন টেস্টের। চতুর্থ টেস্ট জিতে সিরিজে অ্যাডভান্টেজে থাকতে চাইছে দুই দলই। অস্ট্রেলিয়াতে ভারত শনিবার ও রবিবার অনুশীলন করে। অনুশীলন ঘিরেই বিতর্কের সূত্রপাত।

ভারত যে পিচে অনুশীলন করে তার ছবি ভাইরাল হয়। ছবির সত্যতা যাচাই করেনি পিপলস রিপোর্টার। ছবিতে দেখা যায় একাধিক জায়গায় ফাটল এবং কালো দাগ রয়েছে। তুলনামূলক বাউন্সও কম। সোমবার অনুশীলন করেন অজিরা। কিন্তু অজিদের পিচ নতুন এবং ফাটলও কম। সাথে বাউন্সও ছিল। যা নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় নেটিজেনদের অভিযোগ, ভারতকে পুরনো পিচে অনুশীলন করতে দেওয়া হয়েছে।

ভারতীয় পেসার আকাশ দীপ জানান, পিচ দেখে মনে হচ্ছে একদিনের ম্যাচের জন্য তৈরি। বাউন্সও কম ছিল।

যদিও সমস্ত অভিযোগ মিথ্যা বলেই দাবি করেছেন মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডের কিউরেটর ম্যাট পেগ। তিনি বলেন, "সমস্ত অভিযোগ ভিত্তিহীন। নিয়মানুযায়ী টেস্ট শুরুর ৩ দিন আগে নতুন পিচে অনুশীলনের সুযোগ পায় দলগুলি। ভারতীয় দল আগে অনুশীলন করবে বলেছিল। তাই তারা পুরনো পিচ পেয়েছে। সোমবার অনুশীলন করলে নতুন পিচেই করতে পারত। অস্ট্রেলিয়া সোমবার অনুশীলন করেছেন বলেই নতুন পিচ পেয়েছে। কাউকে বাড়তি সুযোগ বা সুবিধা দেওয়া হয়নি"।

তিনি আরও বলেন, "মেলবোর্নের মাঠে বল করতে সবসময়ই বোলারদের মধ্যে বাড়তি উত্তেজনা কাজ করে। এই পিচ পার্থ বা ব্রিসবেনের মতো অতিরিক্ত দ্রুত নয়। তবে বিগত কয়েক বছরের তুলনায় একটু দ্রুত করা হয়েছে। ৬ মিলিমিটার ঘাস রাখা হয়েছে। ফলে ফাস্ট বোলাররা ভালো সুবিধা পাবেন"।

মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড
Border Gavaskar Trophy: মেলবোর্ন টেস্টে তীব্র গরমের পূর্বাভাস! বাড়তি সতর্কতা ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার
মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড
Shreyas Iyer: ৫০ বলে সেঞ্চুরি! চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে বিজয় হাজারেতে বিধ্বংসী ইনিংস শ্রেয়াসের

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in