CFL: ৪ বছর পরে তিন প্রধান নিজেদের মাঠেই খেলবে কলকাতা লিগ!
২০১৯ সালের পরে আবার তিন প্রধান ইস্টবেঙ্গল, মোহনবাগান, মহামেডান মাঠে ফিরতে চলেছে কলকাতা লিগের ম্যাচ। আইএফএ কর্তারা সম্মতি দেন। ২০২০ সালে করোনার জন্য লিগ হয়নি। ২০২১ সালে মহামেডান খেললেও বাকি ২ প্রধান খেলেনি। আর গত বছর মোহনবাগান কলকাতা লিগে মাঠে নামেনি।
তবে এবার ৩ প্রধানই খেলবে। লিগের পুরনো ছাপ পেতে চায় ময়দান। তবে টিভিতে লিগ দেখাবে না অনলাইন সেটা জানা যায়নি এখনও। টিভি সংস্থা থেকে টাকা না পেলে টিভিতে লিগ দেখাতে রাজি নয় আইএফএ। তবে কলকাতা লিগের ডার্বি করতে মরিয়া আইএফএ।
এবারও সম্ভবত সুপার সিক্স ভিত্তিতেই মাঠে নামতে পারে ৩ প্রধান। এবার লিগের কোনও দল যদি কোনও ম্যাচ না খেলে তাহলে সেই ম্যাচের প্রতিপক্ষ দল ৩ পয়েন্টের সঙ্গে পাবে ৩ গোল। পাশাপাশি যে দলটি খেলবে না সেই দলের সেই ম্যাচের ৩ পয়েন্ট তো কাটা যাবেই সঙ্গে তাদের প্রাপ্ত পয়েন্টের আরও ৬ পয়েন্ট কেটে নেওয়া হবে। অর্থাৎ রিফিউজ টু প্লে-র জন্য সব মিলিয়ে ৯ পয়েন্ট কেটে নেওয়া হবে।
সরাসরি লাল কার্ড দেখলে বা দুটি হলুদ কার্ড দেখলে সেই ম্যাচের সঙ্গে পরের একটি ম্যাচ সাসপেন্ড থাকবেন সংশ্লিষ্ট ফুটবলার। ফেয়ার প্লে ট্রফি পাওয়ার ক্ষেত্রে এবার থেকে ‘ব্যাড পয়েন্ট’ চালু করছে আইএফএ।
GOOGLE NEWS-এ আমাদের ফলো করুন