
বিদ্যালয়ে শিক্ষকের দাবিতে ৬৫ কিলোমিটার পদযাত্রা করেছেন অরুণাচল প্রদেশের পাকে কেসাং জেলার কস্তুরবা গান্ধী বালিকা বিদ্যালয় (কেজিবিভি)-এর অন্তত ৯০ জন ছাত্রী। তাদের দাবি, বিদ্যালয়ে রাষ্ট্রবিজ্ঞান এবং ভূগোলের শিক্ষক নেই। যার জেরে সমস্যায় পড়তে হচ্ছে একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়াদের।
ঘটনাটি ঘটেছে গত রবিবার। বিদ্যালয়ের পোশাক পরে রবিবার বিকেলে নিয়াংনো গ্রাম থেকে যাত্রা শুরু করে ছাত্রীদের একটি দল। সারারাত হাঁটতে হাঁটতে সোমবার সকালে তারা পৌঁছান জেলার সদর দপ্তর লেমিতে। সোশ্যাল মিডিয়ায় রীতিমতো ভাইরাল হয় পড়ুয়াদের এই হাঁটার ভিডিও। (ভিডিও-র সত্যতা যাচাই করেনি পিপলস রিপোর্টার)
দ্বাদশ শ্রেণীর ছাত্রীদের নেতৃত্বে আন্দোলনরত পড়ুয়ারা হাতে পোস্টার নিয়ে স্লোগান দেন। পোস্টারে লেখা ছিল - “শিক্ষকবিহীন স্কুল কেবল একটি ভবন।” তাদের প্রধান দাবি ছিল ভূগোল ও রাষ্ট্রবিজ্ঞানের শিক্ষক দ্রুত নিয়োগ করা। ছাত্রীরা অভিযোগ করেন, দীর্ঘদিন ধরে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে আবেদন জানানো হলেও কোনো সাড়া মেলেনি।
পাকে কেসাং জেলার ডেপুটি ডিরেক্টর অফ স্কুল এডুকেশন (ডিডিএসই) দীপক তায়েং জানান, “ছাত্রীরা স্কুল কর্তৃপক্ষকে না জানিয়েই এই পদযাত্রা করে। তারা শিক্ষক সংকটের প্রতিবাদে নেমেছিল।”
বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষিকাও স্বীকার করেছেন যে ভূগোল ও রাষ্ট্রবিজ্ঞানের শিক্ষক নেই। তবে তিনি দাবি করেন, অন্যান্য বিষয়ে পর্যাপ্ত শিক্ষক রয়েছেন।
২০১১-১২ শিক্ষাবর্ষে প্রতিষ্ঠিত এই আবাসিক বিদ্যালয়টি ‘সেই দোনি চ্যারিটেবল ট্রাস্ট’ নামে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা পরিচালনা করে। বর্তমানে স্কুলটিতে প্রায় ৯০ জন ছাত্রী, প্রধান শিক্ষিকা, এক আবাসিক তত্ত্বাবধায়ক ও অন্তত ১৩ জন শিক্ষক রয়েছেন।
ডিডিএসই তায়েং জানান, ইতিমধ্যেই চুক্তিভিত্তিক শিক্ষক নিয়োগ করা হয়েছে এবং নতুন পদে ইন্টারভিউও নেওয়া হয়েছে। তবে উচ্চ কর্তৃপক্ষের অনুমোদন এখনও মেলেনি।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন