Ford India Closure: চলছে ক্ষতিপূরণ নিয়ে আলোচনা, ৫৩০০ শ্রমিকের ভবিষ্যৎ ঘিরে প্রশ্ন

এই সংস্থায় বেশিরভাগ কর্মীই তরুণ এবং তাদের অধিকাংশেরই এখনও প্রায় ২৫ বছরের চাকরি বাকি আছে। ম্যানেজমেন্টের ভাবনা অনুসারে, যদি এই ভিত্তিতে গণনা করা হয় তাহলে ক্ষতিপূরণ একটি বড় অঙ্কের হবে।
চেন্নাইয়ের ফোর্ড কারখানা
চেন্নাইয়ের ফোর্ড কারখানা ফাইল ছবি সংগৃহীত
Published on

শ্রমিকদের ক্ষতিপূরণের বিষয়ে ফোর্ড ইন্ডিয়া প্রাইভেট লিমিটেডের শ্রমিক প্রতিনিধি এবং ম্যানেজমেন্টের মধ্যে কয়েক দফা আলোচনা হয়েছে। কোম্পানি ম্যানেজমেন্ট জানিয়েছে এই বছরের ফেব্রুয়ারি মাসের মধ্যে এই বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। ফোর্ড ইন্ডিয়া প্রাইভেট লিমিটেডের এক শ্রমিক নেতা একথা জানিয়েছেন।

সংবাদসংস্থা আইএএনএস-কে ওই শ্রমিক নেতা নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, "চেন্নাইতে শ্রমিকদের সাথে কয়েক দফা আলোচনা হয়েছে। আমরা আমাদের দাবির সনদ পেশ করেছি এবং ম্যানেজমেন্ট জানিয়েছে আলোচনার মাধ্যমে এই বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।" তাঁর বক্তব্য অনুসারে, গুজরাট প্ল্যান্টের শ্রমিকদের সঙ্গেও কথাবার্তা শুরু হয়েছে।

ইউনিয়ন প্রতিনিধি ওই শ্রমিক নেতা জানান, "আমরা সম্পূর্ণ এবং অবশিষ্ট বছরগুলির জন্য ক্ষতিপূরণ চেয়েছি। যদিও সংস্থা এই দাবিতে সম্মত নয়। ম্যানেজমেন্ট এখনও ইঙ্গিত দেয়নি যে তারা শ্রমিকদের কতটা ক্ষতিপূরণ দিতে ইচ্ছুক"।

এই সংস্থায় বেশিরভাগ কর্মীই তরুণ এবং তাদের অধিকাংশেরই এখনও প্রায় ২৫ বছরের চাকরি বাকি আছে। ম্যানেজমেন্টের ভাবনা অনুসারে, যদি এই ভিত্তিতে গণনা করা হয় তাহলে ক্ষতিপূরণ একটি বড় অঙ্কের হবে।

জানা গেছে, মূল কোম্পানি ডলারে তহবিল জমা করবে এবং ডলার এবং ভারতীয় টাকার মধ্যে বিনিময় হার অনুসারে ফোর্ড ইন্ডিয়ার জন্য আউট গো খুব বেশি হবে না বলে জানিয়েছেন ওই কর্মী নেতা।

গত বছরের সেপ্টেম্বরে, ফোর্ড ইন্ডিয়া ২০২১ সালের চতুর্থ ত্রৈমাসিকের মধ্যে গুজরাটের সানন্দের অ্যাসেম্বলী ইউনিট এবং ২০২২ সালের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকের মধ্যে চেন্নাইতে যানবাহন এবং ইঞ্জিন উত্পাদন বন্ধ করার সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছিল। ভারতে ফোর্ড ইন্ডিয়ার চারটি প্ল্যান্ট রয়েছে – অ্যাসেম্বলী এবং ইঞ্জিন প্ল্যান্ট আছে চেন্নাই এবং সানন্দে।

ফোর্ডের 'ভারত ছাড়ার' সিদ্ধান্তের ফলে প্রায় ৫,৩০০ কর্মচারীর ভবিষ্যৎ অনিশ্চয়তার মুখে পড়েছে। চেন্নাই প্ল্যান্টে প্রায় ২,৭০০ স্থায়ী শ্রমিক এবং প্রায় ৬০০ জন কর্মী রয়েছে। সানন্দে শ্রমিকের সংখ্যা প্রায় ২,০০০। আইএএনএস-কে একথা জানিয়েছেন সানন্দ শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক নয়ন কাটেশিয়া।

ফোর্ড ইন্ডিয়া জানিয়েছে, সানন্দ ইঞ্জিন প্ল্যান্টের ৫০০-র বেশি কর্মচারী, যারা রপ্তানির জন্য ইঞ্জিন উত্পাদন করেন এবং প্রায় ১০০ কর্মী, যারা যন্ত্রাংশ বিতরণ এবং গ্রাহক পরিষেবা চালান তাঁদের কাজ বজায় থাকবে। ফোর্ড ইন্ডিয়ার মতে, ভারতে ব্যবসা গুটিয়ে নেবার ফলে প্রায় ৪,০০০ কর্মচারী এই সিদ্ধান্তের দ্বারা প্রভাবিত হবেন।

ফোর্ড ইন্ডিয়ার কর্মীরা চাইছেন এই গাড়ি প্ল্যান্ট সম্ভাব্য যে সংস্থা কিনবেন সেই সংস্থা তাদের চাকরিতে বহাল রাখুন। ইতিমধ্যে, ফোর্ড ইন্ডিয়া সংখ্যাগরিষ্ঠ কর্মীদের জন্য ২৭ জানুয়ারী পর্যন্ত ছুটি ঘোষণা করেছে।

ইউনিয়ন জানিয়েছে, প্রায় ১০০-২০০ কর্মীকে আফটার মার্কেটের জন্য খুচরা জিনিসপত্র তৈরি করতে রিপোর্ট করতে বলা হয়েছে।

চেন্নাইয়ের ফোর্ড কারখানা
Ford: কাজ হারানো ৫,৩০০ শ্রমিকের ভবিষ্যত কী, এখনও জানায়নি ফোর্ড ইন্ডিয়া

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in