
এবার ছাঁটাইয়ের পথে হাঁটতে চলেছে অনলাইন মার্কেটপ্লেস OLX গ্রুপ। বিশ্বব্যাপী মন্দা এবং মন্দার আশঙ্কার মধ্যে কোম্পানী ঢেলে সাজানোর অংশ হিসেবে এই সংস্থা বিশ্বজুড়ে তার মোট কর্মীবাহিনীর ১৫ শতাংশ বা ১,৫০০ কর্মী ছাঁটাই করতে চলেছে।
সূত্র উদ্ধৃত করে VCCircle-এ প্রকাশিত এক প্রতিবেদন অনুসারে, OLX ছাঁটাইয়ে কতজন ভারতীয় কর্মী প্রভাবিত হবে তা স্পষ্ট নয়।
তবে এই ছাঁটাইয়ের ফলে কোম্পানির অটো ব্যবসা সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে এবং সম্ভবত ভারতের ইঞ্জিনিয়ারিং এবং অপারেশন দলগুলিকে প্রভাবিত করবে প্রস্তাবিত ছাঁটাই৷
কোম্পানির এক মুখপাত্র জানিয়ছেন, "পরিবর্তিত সমষ্টিগত অর্থনৈতিক অবস্থার প্রেক্ষিতে OLX ব্যয় কাঠামো কমাতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিচ্ছে"।
ওই মুখপাত্র আরও জানিয়েছেন, "আমরা কোম্পানি জুড়ে আমাদের কর্মী বাহিনীর সংখ্যা কমাচ্ছি। আগামীতে কোম্পানীর বৃদ্ধির জন্য এই পদক্ষেপ গ্রহণ প্রয়োজন।"
OLX গ্রুপ, ২০০৯ সালে ভারতে আসে এবং দেশে OLX এবং OLX অটো সংস্থা ব্যবসা শুরু করে করে। ২০২০ সালের জানুয়ারিতে গঠিত হয় OLX Autos।
Prosus-এর মালিকানাধীন সংস্থাটির বিশ্বব্যাপী ১০ হাজারের বেশি কর্মী রয়েছে৷ Prosus দক্ষিণ আফ্রিকা ভিত্তিক ইন্টারনেট জায়ান্ট Naspers দ্বারা নিয়ন্ত্রিত হয়।
OLX গ্রুপে ছাঁটাইয়ের কথা প্রথম জানিয়েছে দ্য ফিনান্সিয়াল এক্সপ্রেস। ডিল স্ট্রিট এশিয়া গত সপ্তাহে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ওএলএক্স গ্রুপ তার ইন্দোনেশিয়ান ক্রিয়াকলাপগুলিকে ছোট করতে চাইছে এবং অটো ব্যবসা বিক্রির সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
২০২১ সালের ফেব্রুয়ারিতে, OLX গ্রুপ প্রাক্তন স্টার স্পোর্টস প্রেসিডেন্ট এবং সিইও গৌতম ঠাকুরকে তার প্রাক-মালিকানাধীন গাড়ির মার্কেটপ্লেস OLX Autos-এর গ্লোবাল সিইও হিসাবে নিযুক্ত করেছে।
GOOGLE NEWS-এ আমাদের ফলো করুন