Lay Off: মানুষের বিকল্প এখন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা! প্রায় ৩০ হাজার কর্মী ছাঁটাইয়ের পথে অ্যামাজন

People's Reporter: অ্যামাজনের মোট ১.৫৫ মিলিয়ন কর্মী কর্মরত। যার মধ্যে ৩ লক্ষ ৫০ হাজার কর্পোরেট কর্মী রয়েছে। এই কর্মীর ১০%-র কিছু কম ছাঁটাইয়ের সম্মুখীন হবে।
Lay Off: মানুষের বিকল্প এখন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা! প্রায় ৩০ হাজার কর্মী ছাঁটাইয়ের পথে অ্যামাজন
প্রতীকী ছবি
Published on

বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ ই-কমার্স সংস্থা অ্যামাজন (Amazon) প্রায় ৩০ হাজার কর্পোরেট কর্মী ছাঁটাই করতে চলেছে। খরচ কমানো এবং কাঠামোগত পুনর্গঠনের লক্ষ্যেই এই সিদ্ধান্ত বলে জানা যাচ্ছে। রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে এই কথা।

অ্যামাজনে মোট ১.৫৫ মিলিয়ন কর্মী কর্মরত। যার মধ্যে ৩ লক্ষ ৫০ হাজার কর্পোরেট কর্মী রয়েছে। এই কর্মীর ১০%-র কিছু কম ছাঁটাইয়ের সম্মুখীন হবে। ২০২২ সালের পর এটাই বড় কর্মী ছাঁটাই হতে চলেছে। সেই সময় প্রায় ২৭ হাজার কর্মী ছাঁটাই করেছিল অ্যামাজন।

নতুন ছাঁটাইয়ের প্রক্রিয়ায় হিউম্যান রিসোর্সেস (People Experience and Technology বা PXT), অপারেশনস, ডিভাইস অ্যান্ড সার্ভিসেস এবং অ্যামাজন ওয়েব সার্ভিসেস (AWS)–এর মতো বিভাগগুলো প্রভাবিত হতে পারে।

অ্যামাজন সিইও অ্যান্ডি জ্যাসি গত কয়েক মাস ধরে “অতিরিক্ত প্রশাসনিক স্তর” কমানোর কথা বলছেন। তিনি জানান, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI)–ভিত্তিক স্বয়ংক্রিয় প্রযুক্তির ব্যবহারে কর্পোরেট বিভাগে উৎপাদনশীলতা বেড়েছে, ফলে কিছু কাজ এখন মানুষের পরিবর্তে যন্ত্রের মাধ্যমেই হয়ে যাচ্ছে।

ওয়েবসাইট Layoffs.fyi–এর তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছর এখনও পর্যন্ত ২১৬টি প্রযুক্তি সংস্থায় প্রায় ৯৮ হাজার কর্মী চাকরি হারিয়েছেন, যেখানে ২০২৪ সালে এই সংখ্যা ছিল ১.৫৩ লক্ষ।

অ্যামাজনের সবচেয়ে লাভজনক বিভাগ AWS (Amazon Web Services) এ বছর প্রতিদ্বন্দ্বীদের তুলনায় কিছুটা পিছিয়ে পড়েছে। দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে AWS মাত্র ৩০.৯ বিলিয়ন ডলারের ব্যবসা করেছে। সে তুলনায় মাইক্রোসফট ও গুগলের বৃদ্ধি যথাক্রমে ৩৯% ও ৩২%।

Lay Off: মানুষের বিকল্প এখন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা! প্রায় ৩০ হাজার কর্মী ছাঁটাইয়ের পথে অ্যামাজন
Lay Off: কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার উপর বিশেষ গুরুত্ব! প্রায় ১২,০০০ কর্মী ছাঁটাইয়ের পথে TCS
Lay Off: মানুষের বিকল্প এখন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা! প্রায় ৩০ হাজার কর্মী ছাঁটাইয়ের পথে অ্যামাজন
Lay Off: জুলাই মাস জুড়ে কর্মী ছাঁটাইয়ের পরিকল্পনা ইন্টেল সংস্থার! কাজ হারাতে পারেন ২০ শতাংশ

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in