কর্মক্ষেত্রে বাড়ছে AI-র ব্যবহার, সিঙ্গাপুরের বৃহত্তম ব্যাঙ্কে চাকরি হারাতে চলেছেন ৪০০০ কর্মী!

People's Reporter: সিঙ্গাপুরের ডিবিএস ব্যাঙ্ক আগামী ৩ বছরে ৪ হাজার কর্মীর বদলে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহারের পরিকল্পনা নিয়েছে।
প্রতীকী ছবি
প্রতীকী ছবিছবি - সংগৃহীত
Published on

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার কারণে চাকরি হারাতে চলেছেন সিঙ্গাপুরের বৃহত্তম ব্যাঙ্ক ডিবিএস-এর ৪০০০ কর্মী। প্রযুক্তির ব্যবহার করে কাজের মানকে আরও উন্নত করতে চাইছে ব্যাঙ্কটি। যার কারণে ভবিষ্যত অনিশ্চিত বিপুল সংখ্যক কর্মীর।

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা AI কতটা ভয়ঙ্কর হতে পারে তার প্রমাণ ধীরে ধীরে মিলছে। বিভিন্ন কর্মক্ষেত্রে মানুষের বদলে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহারের প্রবণতা বাড়ছে। সিঙ্গাপুরের ডিবিএস ব্যাঙ্ক আগামী ৩ বছরে ৪ হাজার কর্মীকে ছাঁটাই করে তার পরিবর্তে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহারের পরিকল্পনা নিয়েছে।

ডিবিএস জানিয়েছে, মূলত অস্থায়ী এবং চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের ক্ষেত্রেই এই পরিবর্তনের প্রভাব পড়বে। প্রকল্পের কাজ শেষ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে এইসব পদ স্বাভাবিকভাবে বিলুপ্ত হয়ে যাবে। তবে, স্থায়ী কর্মীদের ওপর এই ছাঁটাইয়ের কোনো প্রভাব পড়বে না বলে ব্যাংক কর্তৃপক্ষ আশ্বস্ত করেছে।

ব্যাঙ্কের বিদায়ী সিইও পীযূষ গুপ্ত বলেন, অবশ্যই কর্মী সংখ্যা কবে। তবে এআই-সম্পর্কিত কাজের জন্য প্রায় ১,০০০ নতুন চাকরির সুযোগও তৈরি হবে। এক কথায়, এআই ব্যবহার করে ব্যাঙ্কিং বিভাগে কীভাবে পরিবর্তন আসতে পারে, তার অন্যতম পথপ্রদর্শক হয়ে উঠবে ডিবিএস।

উল্লেখ্য, বর্তমানে ডিবিএস ব্যাংকের মোট কর্মী সংখ্যা প্রায় ৪১,০০০। যার মধ্যে ৮,০০০ থেকে ৯,০০০ জন অস্থায়ী বা চুক্তিভিত্তিক কর্মী হিসেবে কাজ করছেন। ব্যাঙ্কটি গত এক দশকেরও বেশি সময় ধরে এআই প্রযুক্তিতে বিনিয়োগ করে আসছে এবং বর্তমানে তারা ৮০০ টিরও বেশি এআই মডেল ব্যবহার করছে।

ব্যাঙ্কিং ও আর্থিক খাতে এআই-এর ব্যবহার যেমন কার্যক্ষমতা বৃদ্ধি করছে, তেমনি এটি কর্মসংস্থানের উপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে। আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (IMF) সম্প্রতি সতর্ক করে বলেছে যে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বিশ্বব্যাপী প্রায় ৪০% চাকরিকে প্রভাবিত করতে পারে।

প্রতীকী ছবি
ChatGPT-DeepSeek: সরকারি কাজে ব্যবহার করা যাবে না 'চ্যাটজিপিটি' বা 'ডিপসিক', নির্দেশ অর্থমন্ত্রকের
প্রতীকী ছবি
Germany Election: উগ্র-দক্ষিণপন্থীদের উত্থান, সবাইকে অবাক করে ভালো ফল বামপন্থী দল ‘দ্য লেফ্ট’-র

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in