TMC: ১ পাতার শোকজ লেটারের ২ পাতা জবাব! দলবিরোধী কাজ করেননি বলেই দাবি হুমায়ুন কবীরের
এক পাতার শোকজ লেটারের জবাবে ২ পাতার উত্তর দিলেন ভরতপুরের তৃণমূল বিধায়ক হুমায়ুন কবীর। তৃণমূলের শৃঙ্খলারক্ষা কমিটির চেয়ারম্যান শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়ের কাছে সেই চিঠি পাঠিয়েছেন তিনি। হুমায়ুনের বক্তব্য অনুযায়ী, তিনি কোনও দলবিরোধী কাজ বা দলের শৃঙ্খলাভঙ্গ করেননি।
বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর বক্তব্যের জবাব দিতে গিয়েই বিতর্কিত মন্তব্য করেন হুমায়ুন কবীর। শোকজ লেটার পান তৃণমূল বিধায়ক। যার জবাব শনিবার সকালেই দিয়েছেন তিনি। হুমায়ুন কবীর বলেন, 'আমাকে এক পাতার শোকজ লেটার দেওয়া হয়েছিল। আমি ২ পাতার জবাব দিয়েছি। এর আগেও আমাকে ১ পাতার শোকজ লেটার দিয়েছিল, তখন আমি ৩ পাতার জবাব দিয়েছিলাম। শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়ের ফোনে পাঠিয়ে দিয়েছি চিঠির উত্তর। সকাল ৯টা ৩৫মিনিট নাগাদ আমি আমার জবাব পাঠিয়ে দিয়েছি।'
তিনি আরও বলেন, 'যেখানে আমি তৃণমূল নিয়ে কোনও কথাই বলিনি, তৃণমূলের শৃঙ্খলার ভঙ্গের কোনও বিষয়ই নেই আমার বক্তব্যে, সেখানে তাঁরা বার বার বলছেন আপনি দলের বাইরে গিয়ে এমন মন্তব্য করছেন। এটা উচিত নয়। কিন্তু আমার কাছে দল আগে নয়। আমি হুমায়ুন কবীর। হ্যাঁ, তৃণমূলের বিধায়ক বলে তাঁদের নির্দেশ মানতে বাধ্য'।
তৃণমূল সূত্রে খবর, হুমায়ুন কবীরের লাগাতার এই ধরণের মন্তব্যে দলের ভাবমূর্তি নষ্ট হচ্ছে। সেই কারণেই শোকজ লেটার দেওয়া হয়েছে তাঁকে।
প্রসঙ্গত, বিতর্কের সূত্রপাত হয় পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভার বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর মন্তব্যকে কেন্দ্র করে। বিধানসভার বাইরে শুভেন্দু বলেছিলেন, "বিমান ব্যানার্জীকে, মমতা ব্যানার্জীকে হারাবো আর ওদের দলের যেক'টা মুসলমান এমএলএ জিতে আসবে, বিজেপি সরকারে এলে চ্যাংদোলা করে সকলকে রাস্তায় ফেলব"।
শুভেন্দুকে পাল্টা কটাক্ষ করে হুমায়ুন কবীর বলেন, "আপনি বিরোধী দলনেতা। বিরোধী দলনেতার মতোই বিরোধিতা করুন। কোনও সমস্যা নেই। কিন্তু আপনার এখনও এত ক্ষমতা হয়নি যে বিধানসভার ভিতর থেকে মুসলিম বিধায়কদের বের করে চ্যাংদোলা করে রাস্তায় ফেলবেন। আমি হুমায়ুন কবীর, একজন মুসলিম বিধায়ক হিসেবে আপনাকে চ্যালেঞ্জ করছি, ৭২ ঘন্টার মধ্যে এই কথা প্রত্যাহার না করলে আমাদের ৪২ জন এমএলএ, বিধানসভার মধ্যে আপনার যে ঘর, তার বাইরে বুঝে নেব।"
তিনি আরও বলেন, "শুভেন্দু বলছেন আছাড় মারবেন। আমি বলছি ঠুঁসে দেব। উনি যদি মারতে আসেন উনাকে রসগোল্লা খাওয়াবো নাকি?"
SUPPORT PEOPLE'S REPORTER
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

