
দক্ষিণবঙ্গ যখন গরমে হাঁসফাঁস করছে, সেই সময় তুষারের চাদরে ঢাকল দার্জিলিংয়ের সান্দাকফু। বৃহস্পতিবার এহেন বিরল ঘটনা ঘটেছে সান্দাকফুতে। তুষারপাত হয়েছে সিকিমের একাংশেও। আর অসময়ে তুষারপাতের ঘটনায় খুশির হাওয়া পর্যটকদের মধ্যে।
মূলত ডিসেম্বর থেকে ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত তুষারপাত হয় ওই অঞ্চলে। কিন্তু এপ্রিল মাস অতিক্রান্ত। মে মাসের প্রথম দিন বরফের চাদরে ঢেকেছে দার্জিলিংয়ের সান্দাকফু, সিকিমের ছাঙ্গু, নাথুলা-সহ বিস্তীর্ণ অঞ্চল। মৌসম ভবন জানাচ্ছে, গত কয়েকদিন ধরে উপ-হিমালয় বঙ্গ এবং পার্শ্ববর্তী সিকিম জুড়ে বৃষ্টি হয়েছে। যার ফলে তুষারপাত ঘটেছে।
সিকিমের আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, আগামী তিন-চার দিন এই ধরণের তুষারপাত চলবে। পাশাপাশি বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনাও রয়েছে। এক আবহাওয়াবিদের কথায়, ‘‘তুষারপাত হওয়ার কথাই ছিল। সান্দাকফু-সহ সিকিমেও তুষারপাত হচ্ছে। আগামী তিন-চার দিন এই পরিস্থিতি থাকবে”।
অন্যদিকে, অসময়ে তুষারপাতের ফলে খুশি পর্যটকেরা। তুষারপাতের খবর মিলতেই পর্যটকেরা ভিড় করছেন সেখানে। এ বিষয়ে রাজ্য ইকো ট্যুরিজম কমিটির চেয়ারম্যান রাজ বসু জানিয়েছেন, সান্দাকফুতে তুষারপাতের খবর মিলতেই উচ্ছ্বাস দেখা গিয়েছে পর্যটক মহলে। অনেক পর্যটক, এই সময়ে যাঁরা দার্জিলিং যাচ্ছেন, তাঁরা খোঁজ নিচ্ছেন ফের কবে তুষারপাত হবে।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন