
কেন্দ্রীয় সরকারের 'মেক ইন ইন্ডিয়া' (Make In India) প্রকল্পের তীব্র সমালোচনা করলেন লোকসভার বিরোধী দলনেতা তথা কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi)। তাঁর মতে এই প্রকল্পের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী যে প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন তা পূরণে ব্যর্থ হয়েছেন। এখানে ভারতের বদলে অন্য দেশের লাভ হচ্ছে।
শনিবার দিল্লির নেহরু প্লেসে গিয়েছিলেন রাহুল গান্ধী, যা ইলেকট্রনিক্স জিনিসের মার্কেট হিসেবে পরিচিত। সেখানে দোকানদার এবং ইলেকট্রনিক্স টেকনিশিয়ানদের সাথে সাক্ষাৎ করেন তিনি। দুজন ইলেকট্রনিক্স টেকনিশিয়ানের সঙ্গে আলোচনার ভিডিও নিজের এক্স মাধ্যমে শেয়ারও করেন তিনি। ভিডিওতে তিনি বলেন, “ভারতের বেশিরভাগ মোবাইল ফোনসহ বিভিন্ন পণ্য প্রকৃত অর্থে নির্মাণ হচ্ছে না, বরং একত্রিত হচ্ছে। এর ফলে কর্মসংস্থান তো বাড়ছেই না, উল্টে চীন লাভবান হচ্ছে।”
তিনি আরও বলেন, “মেক ইন ইন্ডিয়ার মাধ্যমে দেশীয় কারখানায় উৎপাদনের প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু আজ উৎপাদন রেকর্ড সর্বনিম্নে, যুবদের মধ্যে বেকারত্ব সর্বোচ্চ এবং চীন থেকে আমদানি দ্বিগুণেরও বেশি বেড়েছে। আসল সত্য হল, আমরা আমদানি করি, একত্র করি, কিন্তু নির্মাণ করি না।”
বিরোধী দলনেতার দাবি, ২০১৪ সাল থেকে ভারতীয় অর্থনীতিতে উৎপাদন ১৪% কমেছে। প্রধানমন্ত্রী সমাধানের পরিবর্তে স্লোগানের শিল্পে পারদর্শিতা অর্জন করেছেন। তাঁর মধ্যে কোনও দৃষ্টিভঙ্গিই দেখা যাচ্ছে না।
ভারতের উৎপাদন খাতের উপর জোর দিয়ে রাহুল বলেন, “কেবল পণ্য একত্রিত করেই কর্মসংস্থান তৈরি হয় না। আইফোন যতই একত্রিত করা হোক, এর ফলে ভারতের বড় কর্পোরেশনগুলি লাভবান হচ্ছে, কিন্তু সাধারণ মানুষ কাজ পাচ্ছেন না।”
তিনি আরও বলেন, "ভারতে তৈরি (Made in India) এবং ভারতে একত্রিত (Assembled in India) - এই দুই শব্দের মধ্যে পার্থক্য রয়েছে, যা অনেকেই বুঝতে পারেন না। যতদিন না আমরা নিজেরা উৎপাদন করতে পারছি ততদিন পিছিয়ে থাকব। ভারতের মৌলিক পরিবর্তনের প্রয়োজন। আমরা নিজেদেরকে অন্যের বাজারে পরিণত করছি। যদি আমরা এখানে তৈরি না করি, তাহলে বাইরের তৈরি পণ্যই কিনে যেতে হবে। সময় কিন্তু ফুরিয়ে আসছে।"
প্রসঙ্গত, প্রধানমন্ত্রী মোদীর নেতৃত্বে ২০১৪ সালে ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ প্রকল্প শুরু হয়েছিল। যার উদ্দেশ্য ছিল ভারতকে একটি বৈশ্বিক উৎপাদন কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলা।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন