UP: "শুধু গরিবদেরই কি...?" গাজিয়াবাদে পিঠে 'যন্ত্র' ধরে 'নাগরিকত্ব' যাচাই!!! প্রতিবাদে সরব কংগ্রেস

People's Reporter: উত্তরপ্রদেশ কংগ্রেসের এক্স হ্যান্ডেলে লেখা হয়েছে, গাজিয়াবাদ পুলিশের এই আশ্চর্যজনক 'যন্ত্র'টি দেখুন, যা কোনও নথি ছাড়াই কেবল সন্দেহের ভিত্তিতে একজন ব্যক্তির নাগরিকত্ব নির্ধারণ করছে।
গাজিয়াবাদের বস্তিতে পুলিশ আধিকারিকরা
গাজিয়াবাদের বস্তিতে পুলিশ আধিকারিকরাছবি - উত্তরপ্রদেশ কংগ্রেসের এক্স হ্যান্ডেল ভিডিও থেকে স্ক্রিনশট
Published on

উত্তরপ্রদেশ পুলিশের আচরণে স্তম্ভিত নেটিজেনরা। যেখানে মেশিন দিয়ে নাগরিকত্ব নির্ধারণ করা হচ্ছে। গতকাল থেকেই নাগরিকত্ব যাচাই সংক্রান্ত এই ভিডিও ভাইরাল হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। ভিডিওতে দেখা গেছে (ভিডিওর সত্যতা যাচাই করেনি পিপলস রিপোর্টার) উত্তরপ্রদেশ পুলিশ এক বস্তি অঞ্চলে গেছে এবং সেখানকার মানুষের পিঠে মোবাইল ফোন ধরে তার নাগরিকত্ব নির্ধারণ করছে। যে ঘটনার ভিডিও ছড়িয়ে পড়তেই বিস্ময় প্রকাশ করেছেন নেটিজেনরা।

এই ভিডিও প্রকাশ্যে আসার পর ঘটনাটি নিয়ে প্রতিবাদে সরব হয়েছে উত্তরপ্রদেশ কংগ্রেস। উত্তরপ্রদেশ কংগ্রেসের এক্স হ্যান্ডেলে এই ঘটনার ভিডিও পোষ্ট করে লেখা হয়েছে, “গাজিয়াবাদ পুলিশের এই আশ্চর্যজনক 'যন্ত্র'টি দেখুন, যা কোনও নথি ছাড়াই কেবল সন্দেহের ভিত্তিতে একজন ব্যক্তির নাগরিকত্ব নির্ধারণ করছে। এই প্রযুক্তি কি কেবল বস্তির জন্য তৈরি? সরকার কি কখনও দিল্লির বিলাসবহুল ফার্মহাউস এবং প্রাসাদে এই ধরনের 'তদন্ত' করার সাহস পাবে? যখন দরিদ্র এবং শ্রমিকদের তাদের রঙ, পোশাক বা ভাষার ভিত্তিতে 'অনুপ্রবেশকারী' ঘোষণা করা হয়, তখন এটি আসলে সংবিধানের মৌলিক অধিকারের লঙ্ঘন। কেবল দরিদ্রদেরই কি তাদের দেশপ্রেমের প্রমাণ দিতে হবে?”

যে ভিডিও ভাইরাল হয়েছে তাতে এক পুলিশ আধিকারিক সহ একাধিক নিরাপত্তাকর্মীকে দেখা গেছে। গাজিয়াবাদ টাউনের ওই অঞ্চলে পুলিশের এই দল এক ব্যক্তিকে তাঁর নাগরিকত্ব জিজ্ঞেস করছেন এবং তাঁর পিঠে মোবাইল ধরে বলছেন ‘এই তো বাংলাদেশী দেখাচ্ছে’। রাজ্যে এসআইআর আবহে অবৈধ বাংলাদেশি চিহ্নিত করার জন্য সন্দেহভাজনদের নাকি এরকম করা হচ্ছে।

যদিও ভিডিওতে যে ব্যক্তির পিঠে মোবাইল ধরা হয় তিনি জোরের সঙ্গে জানান তিনি বিহারের আরারিয়ার বাসিন্দা। তাঁর পরিবারের সদস্যকে মোবাইলে পরিচয়পত্র দেখাতে দেখা যায়। জানা গেছে গাজিয়াবাদ টাউনের ভোয়াপুর এবং বিহারি মার্কেট বস্তি অঞ্চলে পুলিশের পক্ষ থেকে গত ২৩ ডিসেম্বর এই অভিযান চালানো হয়। যে অভিযানের নাম ছিল অপারেশান টর্চ। যে পুলিশ আধিকারিককে ওই ভিডিওতে দেখা গেছে তাঁর নাম অজয় শর্মা বলে ইন্ডিয়া টুডে-র প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে। তিনি কৌশাম্বী পুলিশ থানার ইনচার্জ।

যদিও এই ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়ার পর তুমুল বিতর্কের জেরে ওই পুলিশ আধিকারিকরা জানিয়েছেন, সন্দেহভাজন অনুপ্রবেশকারীরা অনেক সময়েই মিথ্যে কথা বলে। তাদের পরিচয় গোপন করে। তাই পুলিশ এই কৌশল ব্যবহার করেছে। পুলিশ অনেক সময়েই সত্যি বের করার জন্য বিভিন্ন ধরণের কৌশল অবলম্বন করেন। বাস্তবে এই ধরণের কোনও যন্ত্র নেই যা দিয়ে নাগরিকত্ব নির্ধারণ করা যেতে পারে।

প্রসঙ্গত এই নিয়ে তৃতীয়বার উত্তরপ্রদেশে এসআইআর-এর খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশের তারিখ পেছিয়েছে। গত ৩১ ডিসেম্বর এই তালিকা প্রকাশের কথা থাকলেও জানানো হয়েছে এই তালিকা প্রকাশিত হবে ৬ জানুয়ারি। সূত্র অনুসারে উত্তরপ্রদেশের খসড়া তালিকায় বাদ পড়েছে প্রায় ২ কোটি ৯৮ লক্ষ ভোটারের নাম বা ১৮.৭০ শতাংশ। যা দেশের মধ্যে সর্বাধিক। তামিলনাড়ুর খসড়া তালিকায় বাদ গেছে ১৫ শতাংশ এবং গুজরাটে ১৪.৫ শতাংশ।

গাজিয়াবাদের বস্তিতে পুলিশ আধিকারিকরা
SIR UP: উত্তরপ্রদেশে খসড়া ভোটার তালিকায় বাদ যেতে চলেছে ২ কোটি ৮৯ লক্ষ নাম, শুধু লখনৌতেই ১২ লাখ
গাজিয়াবাদের বস্তিতে পুলিশ আধিকারিকরা
SIR WB: এসআইআর শুনানিকে কেন্দ্র করে রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় অশান্তি - অব্যবস্থার অভিযোগ তৃণমূলের

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in