Red Fort Blast: দিল্লি বিস্ফোরণে জঙ্গি যোগ! আটক ৪ সন্দেহভাজন, নজরে ৩ কাশ্মীরি চিকিৎসকের ভূমিকাও

People's Reporter: সোমবার সন্ধ্যা ৬.৫২ মিনিট নাগাদ বিস্ফোরণে কেঁপে ওঠে রাজধানী। মুহূর্তের মধ্যেই ভস্মীভূত হয়ে যায় ৩টি গাড়ি। এছাড়াও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে একাধিক গাড়ি।
দিল্লি বিস্ফোরণের দৃশ্য
দিল্লি বিস্ফোরণের দৃশ্যছবি - সংগৃহীত
Published on

দিল্লি বিস্ফোরণে ক্রমশ জোরালো হচ্ছে জঙ্গি যোগের সম্ভাবনা। কয়েক সপ্তাহ আগেই জম্মু ও কাশ্মীরে জঙ্গি গোষ্ঠী জইশ-ই-মহম্মদের সমর্থনে একাধিক পোস্টার দেখা গিয়েছিল। তদন্ত শুরু করা হয়েছে।

ইতিমধ্যেই বিস্ফোরণের পর থেকে রাতভর দিল্লির পাহাড়গঞ্জ, দরিয়াগঞ্জ এবং আশপাশের এলাকার হোটেলগুলিতে তল্লাশি চালিয়ে চার সন্দেহভাজনকে আটক করা হয়েছে।

দিল্লি বিস্ফোরণের আগে উত্তরপ্রদেশের সাহারানপুর থেকে কাশ্মীরি ডাক্তার আদিল এবং হরিয়ানার ফারিদাবাদ থেকে আরেক চিকিৎসক মুজাম্মিলকে গ্রেপ্তার করা হয় এবং তাদের বাড়ি থেকে বিশাল পরিমাণ বিস্ফোরক তৈরির উপাদান উদ্ধার হয়। তদন্তকারী সংস্থার দাবি, ফারিদাবাদের দুটি ঘর থেকে উদ্ধার হওয়া প্রায় ২,৯০০ কেজি উপাদান সম্ভবত অ্যামোনিয়াম নাইট্রেট, যা লালকেল্লা সংলগ্ন বিস্ফোরণে ব্যবহৃত হয়েছে বলে প্রাথমিক তদন্তে জানা গেছে। পুলিশের ভাষায় একে "হোয়াইট-কলার টেরর ইকোসিস্টেম" অ্যাখ্যা দেওয়া হয়েছে।

সোমবার সন্ধ্যা ৬.৫২ মিনিট নাগাদ বিস্ফোরণে কেঁপে ওঠে রাজধানী। লালকেল্লার সামনে সিগন্যালে দাঁড়ানো একটি হুন্ডাই আই২০ গাড়িতে বিস্ফোরণ ঘটে। মুহূর্তের মধ্যেই ভস্মীভূত হয়ে যায় আশেপাশে থাকা আরও ৩টি গাড়ি। এছাড়াও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে একাধিক গাড়ি। কমপক্ষে ১৩ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। প্রায় ৩০ জন আহত হয়েছে। আপাতত তিন দিনের জন্য বন্ধ রাখা হয়েছে লালকেল্লা।

পোস্টার মামলায় আগে থেকেই সন্দেহভাজন উমরই বিস্ফোরণের সময় গাড়ির ভেতরে ছিলেন বলে অনুমান পুলিশের। বিস্ফোরণের ঠিক আগে সিসিটিভি ফুটেজে আংশিকভাবে তাঁর মুখ দেখা গেছে। এখন ডিএনএ পরীক্ষার মাধ্যমে চালকের পরিচয় নিশ্চিত করতে চাইছে পুলিশ।

তদন্তকারীদের সন্দেহ, সহযোগীদের গ্রেপ্তার এবং বিপুল পরিমাণ বিস্ফোরক ও অস্ত্র উদ্ধারের খবর পেয়ে উমর আতঙ্কে আত্মঘাতী হামলার সিদ্ধান্ত নিয়ে থাকতে পারেন।

সরকারের তরফ থেকে এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে এই ঘটনাকে ‘সন্ত্রাসবাদী হামলা’ হিসেবে উল্লেখ না করলেও দিল্লি পুলিশ ইতিমধ্যে UAPA আইনে মামলা দায়ের করেছে। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ জানিয়েছেন, সব দিক খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

এই ঘটনার পর সতর্কতা জারি হয়েছে কলকাতাতেও। লালবাজার থেকে কলকাতা পুলিশের সবক’টি থানাকে সতর্কবার্তা পাঠানো হয়েছে বলে খবর। শহরের বিভিন্ন রাস্তায় ‘নাকা চেকিং’ শুরু করেছে পুলিশ। পৃথক সতর্কবার্তা জারি করেছেন কলকাতা মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষও।

হাই অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে মুম্বাই, জয়পুরের মতো অন্যান্য বড় শহরগুলিতেও।

দিল্লি বিস্ফোরণের দৃশ্য
লালকেল্লার কাছে গাড়িতে বিস্ফোরণ, নিহত অন্তত ১৩, আহত ২৫, দিল্লি-মুম্বাই-কলকাতায় জারি হাই অ্যালার্ট
দিল্লি বিস্ফোরণের দৃশ্য
'Vote Chori' Row: 'ভোট চুরি'র অভিযোগ - রাষ্ট্রপতির কাছে ১ কোটি ১২ লক্ষ স্বাক্ষর পাঠাচ্ছে কংগ্রেস

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in