

মহারাষ্ট্রের উপমুখ্যমন্ত্রী অজিত পাওয়ারের ছেলে পার্থ পাওয়ারকে তাঁর কোম্পানি আমেডিয়ায়া এন্টারপ্রাইজেস এলএলপি–কে জমি কেনার বিতর্কিত চুক্তির কারণে ২১ কোটি টাকা স্ট্যাম্প ডিউটি ও অতিরিক্ত ১.৪৭ কোটি টাকা জরিমানা পরিশোধের নির্দেশ দিয়েছে মহারাষ্ট্রের রেজিস্ট্রেশন ও স্ট্যাম্প দপ্তর।
ইনস্পেকটর জেনেরাল অফ রেজিস্ট্রেশন (IGR)-র জমা করা একটি রিপোর্টে এই বেনিয়মের উল্লেখ পাওয়া যায়। যেখানে বলা হয় ১৮০০ কোটি টাকার সরকারি জমি হস্তান্তরে অনিয়ম ধরা পড়েছে। রিপোর্ট অনুযায়ী মুন্ধওয়ায় ৪৩ একর জমি রয়েছে। জমিটির বাজারমূল্য ১৮০০ কোটি টাকা। কিন্তু জমি বিক্রি করা হয়েছে ৩০০ কোটি টাকায়। পার্থ পাওয়ারের সাথে সম্পর্কিত একটি সংস্থা আমেডিয়া এন্টারপ্রাইজেস এলএলপি-র কাছে জমিটি বিক্রি করা হয়। ইন্ডিয়ান বোটানিক্যাল সার্ভেকে ১৫ বছরের জন্য লিজ দেওয়া হয়েছিল, যার মেয়াদ ৫০ বছর বাড়িয়ে ২০৩৮ সাল পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছিল। এরপরই তদন্ত শুরু হয়।
মহারাষ্ট্রের রেজিস্ট্রেশন ও স্ট্যাম্প দপ্তর জানায়, পার্থ পাওয়ারের কোম্পানিকে ২১ কোটি টাকা স্ট্যাম্প ডিউটি ও অতিরিক্ত ১.৪৭ কোটি টাকা জরিমানা দিতে হবে। আগামী ৬০ দিনের মধ্যে সম্পূর্ণ অর্থ জমা করতে হবে। নির্দেশ অমান্য করলে জরিমানার পরিমাণ আরও বাড়বে।
অজিত পওয়ার জানান, তাঁর ছেলে জানতেন না যে জমিটি সরকারের আওতাধীন। তিনি দাবি করেন, তাঁর দপ্তরেরও এ বিষয়ে কোনও ধারণা ছিল না। এই সেল ডিড করা উচিত ছিল না। রেজিস্ট্রারকেও এটি করা উচিত ছিল না। আমি যখন জানতে পারলাম, তখনই বললাম যারা জড়িত, তদন্ত হওয়া উচিত।
উপমুখ্যমন্ত্রী আরও জানান, তিনি ছেলেকে ভবিষ্যতে প্রতিটি প্রস্তাব ভালোভাবে যাচাই করার পরামর্শ দিয়েছেন এবং এটি থেকে শিক্ষা নেওয়ার কথা বলেছেন।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন