
কর্ণাটকে কংগ্রেস সরকারের ৫ বছরে পূর্ণ সময়ের জন্যই মুখ্যমন্ত্রী থাকবেন সিদ্দারামাইয়া (Siddaramaiah)। বুধবার সিদ্দারামাইয়া নিজেই একথা জানালেন। জানান, তাঁর পূর্ণ পাঁচ বছরের মেয়াদ শেষ না করে তিনি কোথাও যাবেন না। মুখ্যমন্ত্রীর এই বক্তব্য ঘিরে রাজনৈতিক মহলে যখন আলোড়ন সৃষ্টি হয়েছে, তখন উপ-মুখ্যমন্ত্রী ডি কে শিবকুমার (Shivakumar) জানালেন, তাঁর কাছে কোনও বিকল্প নেই। তিনি কংগ্রেস হাইকমান্ডের নির্দেশ মেনেই চলবেন।
২০২৩ সালে কর্ণাটকে কংগ্রেস সরকার ক্ষমতায় আসার পর মুখ্যমন্ত্রী কে হবেন তা নিয়ে সিদ্দারামাইয়া ও ডিকে শিবকুমারের মধ্যে ব্যাপক লড়াই চলেছিল। একাধিক সূত্র মারফত জানা যায়, ৫ বছরের অর্ধেক সময় সিদ্দারামাইয়া এবং বাকি সময় ডিকে শিবকুমার মুখ্যমন্ত্রী থাকবেন, এই বোঝাপড়া হয়েছিল। কংগ্রেস সরকারের ২.৫ বছর অতিক্রান্ত। মুখ্যমন্ত্রী পরিবর্তন হবে কিনা তা নিয়ে জোর চর্চা চলছে। অনেকেই উপ-মুখ্যমন্ত্রী শিবকুমারকে মুখ্যমন্ত্রীর আসনে দেখতে চাইছেন।
তবে কংগ্রেস হাইকমান্ড মুখ্যমন্ত্রী পরিবর্তনের পক্ষে সায় দেয়নি। এরপরই আজ চিক্কাবল্লাপুরায় সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে শিবকুমার বলেন, "আমার কাছে কী বিকল্প আছে বলুন? আমাকে তাঁর পাশে দাঁড়াতেই হবে, তাঁকে সমর্থন করতেই হবে। এতে আমার কোনও সমস্যা নেই। হাইকমান্ড যা বলবে, সেটাই হবে।"
শিবকুমার দলীয় শৃঙ্খলার ওপর গুরুত্বারোপ করে বলেন, "আমি কাউকে বলিনি আমাকে মুখ্যমন্ত্রী করতে। যখন একজন মুখ্যমন্ত্রী রয়েছেন, তখন নেতৃত্ব নিয়ে বিরোধের কোনও প্রয়োজন নেই।"
যদিও সূত্রের খবর, কংগ্রেস শিবিরে দীর্ঘদিন ধরেই সিদ্দারামাইয়া ও শিবকুমারের মধ্যে মুখ্যমন্ত্রিত্ব ভাগাভাগি নিয়ে গুঞ্জন ছিল। শিবকুমারের পক্ষে একশোর বেশী বিধায়কের সমর্থন রয়েছে বলেও প্রকাশ্যে জানান দলীয় বিধায়ক এইচ এ ইকবাল হুসেন, যিনি শিবকুমারের ঘনিষ্ঠ বলেই রাজনৈতিক মহলে পরিচিত।
তবে শিবকুমার জানিয়েছেন, প্রকাশ্যে দলের সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করে এমন মন্তব্য করায় এইচ এ ইকবাল হুসেনকে শো-কজ করা হয়েছে। শিবকুমারের হুঁশিয়ারি, এমন মন্তব্য আর কেউ করলে তাঁকেও নোটিশ পাঠানো হবে।
উল্লেখ্য মঙ্গলবার ইকবাল হুসেন বলেছিলেন, “১০০ জনেরও বেশি বিধায়ক এখন পরিবর্তনের পক্ষে রয়েছেন। তাঁরা বিশ্বাস করেন ডিকে শিবকুমার কেবল মুখ্যমন্ত্রী হওয়ারই যোগ্য নন বরং তাঁর নেতৃত্বেই আগামী নির্বাচনে দল আরও শক্তিশালী হতে পারে।”
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন