

কেরালার প্রতি ‘অবমাননাকর’ মন্তব্যের কড়া সমালোচনা করলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী ও বাম নেতা পিনারাই বিজয়ন। সম্প্রতি মহারাষ্ট্র সরকারের মন্ত্রী ও বিজেপি নেতা রাহুল গান্ধী ও প্রিয়াঙ্কা গান্ধী বঢরার সমালোচনা করতে গিয়ে কেরালাকে ‘মিনি পাকিস্তান’ বলে অভিহিত করেন। যে মন্তব্যকে বিজয়ন বলেছেন, ‘গভীরভাবে বিদ্বেষপূর্ণ’ এবং ‘চরম নিন্দনীয়’ বলে জানিয়েছেন। বিজয়ন জানিয়েছেন, কেরালার বিরুদ্ধে এই প্রচার ঘৃণাসূচক।
মঙ্গলবার নিজের এক্স হ্যান্ডেল (পূর্বতন ট্যুইটার)-এ এক বিবৃতিতে সিপিআইএম পলিটব্যুরো সদস্য পিনারাই বিজয়ন বলেন, কেরালাকে ‘মিনি পাকিস্তান’ বলে উল্লেখ করে মহারাষ্ট্রের মৎস্য ও বন্দর মন্ত্রী নীতিশ রানে যে অবমাননাকর মন্তব্য করেন তা গভীর বিদ্বেষপূর্ণ এবং চরম নিন্দনীয়। এই ধরণের বক্তব্য ধর্মনিরপেক্ষতা ও সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির অন্যতম ক্ষেত্র কেরালার বিরুদ্ধে সংঘ পরিবার দ্বারা পরিচালিত ঘৃণামূলক প্রচারের প্রতিফলন। আমরা কেরালার উপর এই জঘন্য আক্রমণের তীব্র নিন্দা জানাই এবং সমস্ত গণতান্ত্রিক ও ধর্মনিরপেক্ষ শক্তিকে সংঘ পরিবারের এই ঘৃণ্য প্রচারের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানাই।
দিন কয়েক আগেই মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী এবং বিজেপি নেতা নারায়ণ রাণের ছেলে নীতেশ রানে, যিনি মহারাষ্ট্রের বিজেপি পরিচালিত বর্তমান মহাযুতি সরকারের মন্ত্রী, তিনি কেরালা সম্পর্কে বিরূপ মন্তব্য করেন। লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী এবং কেরালার ওয়াইনাডের বর্তমান সাংসদ প্রিয়াঙ্কা গান্ধী বঢরাকে আক্রমণ করতে গিয়ে নীতেশ রানে বলেন, ওঁরা কেরালা থেকে নির্বাচিত হয়েছেন কারণ কেরালা ‘মিনি পাকিস্তান’।
রানে বলেন, কেরালা এখন মিনি পাকিস্তান। তাই রাহুল গান্ধী এবং তাঁর বোন সেখান থেকে নির্বাচিত হয়েছেন। সমস্ত সন্ত্রাসবাদীরা ওদের পক্ষে ভোট দিয়েছে। এটাই সত্যি। আপনারা জিজ্ঞেস করতে পারেন। তাঁরা সন্ত্রাসবাদীদের সঙ্গে নিয়ে ভোটে জিতেছেন।
যদিও বিজেপি নেতা তথা মহারাষ্ট্রের মন্ত্রীর এই বক্তব্যকে ভালোভাবে নেয়নি কংগ্রেস সহ অন্যান্য বিরোধী দল। কংগ্রেস মুখপাত্র অতুল লোন্ধে মন্ত্রী রানের এই মন্তব্য প্রসঙ্গে বলেন, নীতেশ রানের কাছ থেকে কেউ আর কী আশা করতে পারেন? তিনি এইসব করার জন্যই নির্বাচিত হয়েছেন। কিন্তু আমরা এই বিষয়ে প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করতে চাই। কীভাবে সংবিধানের শপথ নেওয়া একজন মন্ত্রী দেশের কোনও রাজ্যকে পাকিস্তান বলতে পারেন? কীভাবে তিনি ভোটারদের সন্ত্রাসবাদী বলতে পারেন? তিনি কি আদৌ মন্ত্রীপদের যোগ্য?
মন্ত্রী নীতেশ রানের মন্তব্য প্রসঙ্গে শিবসেনা (ইউবিটি) নেতা আনন্দ দুবে বলেন, যখনই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ভোট জেতার ব্যবধান ১ লক্ষে নেমে এসেছে তখন থেকেই বিজেপি এই ধরণের মন্তব্য করছে। এই মন্তব্যের জন্য বিজেপিকে কেরালার কাছে এবং দেশবাসীর কাছে জবাবদিহি করতে হবে।
যদিও পরবর্তী সময়ে নিজের মন্তব্যের ব্যাখ্যা দিয়েছেন বিজেপি নেতা রানে। তাঁর মতে কেরালায় ক্রমশ হিন্দু জনসংখ্যা কমছে। ধর্মান্তকরণ বাড়ছে।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন