
অবিলম্বে সংসদের বিশেষ অধিবেশন ডাকার দাবি জানালো কংগ্রেস। রবিবার কংগ্রেসের পক্ষ থেকে এই দাবি তোলা হয়েছে। ভারতীয় সেনাবাহিনীর সর্বাধিনায়ক জেনারেল অনিল চৌহান-এর সাক্ষাৎকার প্রকাশিত হবার পর ফের কংগ্রেসের পক্ষ থেকে দেশের সেনাবাহিনী এবং বিদেশনীতি সংক্রান্ত বিষয়ে আলোচনার জন্য এই অধিবেশন ডাকবার দাবি জানানো হয়েছে।
এদিন কংগ্রেসের পক্ষ থেকে দলের যোগাযোগ বিষয়ক সাধারণ সম্পাদক জয়রাম রমেশ (Jairam Ramesh) জানান, প্রধানমন্ত্রী অথবা প্রতিরক্ষামন্ত্রীর উচিত সর্বদলীয় বৈঠক ডেকে সমস্ত বিরোধীদলের নেতৃত্বকে সিঙ্গাপুরে জেনারেল চৌহানের বক্তব্যের বিষয়ে জানানো।
এদিন রমেশ বলেন, সেনাবাহিনীর সর্বাধিনায়ক জেনারেল অনিল চৌহান সম্প্রতি সিঙ্গাপুরে ‘অপারেশন সিঁদুর’ প্রসঙ্গে কিছু গুরুত্বপূর্ণ মন্তব্য করেছেন। খুব ভালো হয় যদি সর্বদলীয় বৈঠক ডেকে প্রধানমন্ত্রী অথবা প্রতিরক্ষামন্ত্রী এই বিষয়ে বিরোধী নেতৃত্বকে বিষয়টি জানান।
তিনি আরও বলেন, কার্গিল যুদ্ধ শেষ হবার তিন দিনের মাথায় তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী অটল বিহারী বাজপেয়ী কার্গিল রিভিউ কমিটি গঠন করেছিলেন এবং যার শীর্ষে ছিলেন বর্তমান বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের বাবা। এবার কি সেই ধরণের কোনও কমিটি তৈরি হয়েছে? বিশেষ করে সাক্ষাৎকারে সেনাপ্রধানের বক্তব্যের পর? যেখানে তিনি ভারতীয় বাহিনীর ক্ষতির কথা বলেছেন।
প্রসঙ্গত, সিঙ্গাপুরে ব্লুমবার্গ টিভিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে সম্প্রতি জেনারেল অনিল চৌহান জানান, সংঘর্ষের শুরুতে ভারত কিছু ভুল করেছিল, যা দ্রুত সংশোধন করে আবার কার্যকরভাবে বিমান অভিযান চালায়। তিনি আরও বলেন, আমরা পাকিস্তানের ৩০০ কিলোমিটার গভীরে ভারী বিমান-প্রতিরক্ষামূলক বিমানঘাঁটিতে নির্ভুল হামলা চালাতে সক্ষম হয়েছি। বিমান ধ্বংস নিয়ে পাকিস্তানের দাবিকে 'অতিরঞ্জিত' বলে দাবি করেন ভারতের সেনাবাহিনীর প্রধান। যদিও বিমান ধ্বংসের অভিযোগ তিনি অস্বীকার করেননি।
এই বিষয়ে রাজ্যসভায় কংগ্রেসের উপ দলনেতা প্রমোদ তিওয়ারী বলেন, "পুরো দেশ জিজ্ঞাসা করছে, নেতারা একরকমের কথা বলছেন, অন্যদিকে, সেনাপ্রধান বিদেশে অন্য কথা বলেছেন, আমাদের বিমান ধ্বংস হয়েছে তা স্বীকার করে নিয়েছেন। সরকারের এই বিষয়টি স্পষ্ট করা উচিত।
সরকারের কাছে এই বিষয়ে জবাব চেয়ে কংগ্রেস নেতা পবন খেরা জানিয়েছেন, "আমেরিকা যখন যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করেছে, তখন নেতারা অপারেশন সিন্দুর নিয়ে আলোচনা করতে বিদেশে গেছেন। এই প্রশ্নের উত্তর কে দেবে? এই সমস্ত উত্তর সশস্ত্র বাহিনীর থেকে নয়, সরকারের কাছ থেকে আসা উচিত।"
একই বিষয়ে মুখ খুলেছেন কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গেও। শনিবার তিনি জানান, ভারত-পাকিস্তান সংঘর্ষের বিষয়ে সরকার জাতিকে বিভ্রান্ত করছে। খাড়গে আরও বলেন, যে, কংগ্রেস একজন স্বাধীন বিশেষজ্ঞ দ্বারা ভারতের প্রতিরক্ষা প্রস্তুতির একটি বিস্তৃত পর্যালোচনার দাবি জানাচ্ছে।
Keywords: Congress, Special Session, Parliament, Demand, Political pressure, India politics, Parliamentary session, Congress demand, Special parliamentary session, Congress news
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন