Bihar: ভোটার তালিকা থেকে সংখ্যালঘু, দরিদ্র মানুষদের বাদ দিতে চাইছে BJP! চাঞ্চল্যকর অভিযোগ কংগ্রেসের

People's Reporter: কংগ্রেসের অভিযোগ, "ভোটার তালিকা থেকে প্রান্তিক মানুষদের নাম বাদ দেওয়ার চেষ্টা করছে বিজেপি। এটি একটি রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ষড়যন্ত্র, যেখানে কমিশনকে ব্যবহার করা হচ্ছে।"
ছবি প্রতীকী
ছবি প্রতীকীছবি সংগৃহীত
Published on

বিহারে ভোটার তালিকা সংশোধনের উদ্যোগকে কেন্দ্র করে ভারতের নির্বাচন কমিশনের (ECI) বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিল কংগ্রেস (Congress)। দেশের প্রধান বিরোধী দলের অভিযোগ, বিজেপি বিহারের ভোটার তালিকা থেকে প্রান্তিক মানুষদের বাদ দেওয়ার ষড়যন্ত্র করছে।

চলতি বছরের শেষের দিকে বিহারে বিধানসভা নির্বাচন (Bihar Election) অনুষ্ঠিত হবে। তার আগে ভোটার তালিকা সংশোধন নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করলেন বিহার কংগ্রেসের ইনচার্জ কৃষ্ণ আল্লাভারু। তাঁর অভিযোগ, "ভোটার তালিকা থেকে প্রান্তিক সম্প্রদায়ের মানুষদের নাম বাদ দেওয়ার চেষ্টা করছে বিজেপি। এটি একটি রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ষড়যন্ত্র, যেখানে নির্বাচন কমিশনকে ব্যবহার করা হচ্ছে।"

তিনি আরও বলেন, “বিজেপি সংখ্যালঘু, দরিদ্র এবং অনগ্রসর শ্রেণির মানুষদের কণ্ঠস্বর দমন করতে ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ দেওয়ার কৌশল নিচ্ছে। আমরা এর তীব্র বিরোধিতা করছি। এটা ২০২৫ সালের বিধানসভা নির্বাচনের আগে একটি বিপজ্জনক পদক্ষেপ।”

পাশাপাশি পাটনায় ইন্ডিয়া (INDIA) জোটের প্রথম যৌথ ইশতেহার কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা জানান আল্লাভারু। তিনি বলেন, “এই বৈঠকে উন্নত বিহারের জন্য একটি দৃষ্টিভঙ্গি তৈরি হবে। শিক্ষা, স্বাস্থ্য, কর্মসংস্থান ও সামাজিক ন্যায়বিচারের মতো বিষয়গুলো মূল এজেন্ডা হবে। এই ভিত্তিতে একটি বিস্তৃত রোডম্যাপ তৈরি করা হবে।”

উল্লেখ্য, নির্বাচনের দিন ঘোষণা না হলেও প্রচারে নেমে গেছেন শাসক-বিরোধী উভয় শিবির। শেষ পাঁচ মাসে বিহারে পাঁচটি জনসভা করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। পিছিয়ে নেই বিরোধী দল আরজেডি-ও। এরই মধ্যে আরজেডি নেতা তেজস্বী যাদব বেশ কিছু জনমুখী প্রকল্পের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। যার মধ্যে রয়েছে – ‘মাই বহিন মান যোজনা’-র আওতায় মহিলাদের জন্য মাসে ২,৫০০ টাকা ভাতা, প্রবীণ, বিধবা ও প্রতিবন্ধীদের জন্য ১,৫০০ টাকা পেনশন, ২০০ ইউনিট পর্যন্ত বিনামূল্যে বিদ্যুৎ এবং রাজ্যে ১০ লক্ষ কর্মসংস্থানের প্রতিশ্রুতি।

ছবি প্রতীকী
বিরোধীদের লাগাতার প্রতিবাদের জের, হিন্দিকে তৃতীয় ভাষা করার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার মহারাষ্ট্র সরকারের!
ছবি প্রতীকী
Akhilesh Yadav: 'অনেক কথক ৫০ লক্ষ টাকা নেন' - এটাওয়া কাণ্ডের আবহে অখিলেশের নিশানায় বাগেশ্বর বাবা!

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in