১৪ নভেম্বর শুক্রবার বিহার বিধানসভা নির্বাচনের ফলপ্রকাশ। তার আগে সাসারামের গণনা কেন্দ্রে 'ভোট চুরি'র অভিযোগ করেছে আরজেডি। এমনকি গণনা কেন্দ্রে দীর্ঘক্ষণ সিসিটিভি বন্ধ রাখারও অভিযোগ তোলা হয়েছে আরজেডি-র পক্ষ থেকে।
আরজেডি-র অভিযোগ, কোনো নোটিশ ছাড়াই সাসারামে একটি ইভিএম বোঝাই ট্রাক গণনা কেন্দ্রে প্রবেশ করে। এরপরেই বিক্ষোভ দেখান মহাগঠবন্ধন কর্মীরা।
এক্স মাধ্যমে আরজেডির তরফ থেকে জানানো হয়, "অভিযোগ, কেন পূর্ব নোটিশ এবং স্বচ্ছতা ছাড়াই সাসারাম (রোহতাস জেলা) এর গণনা কেন্দ্রে ইভিএম বোঝাই একটি ট্রাক নিয়ে জেলা প্রশাসন ঢুকতে দিয়েছে? ট্রাক চালকদের বিচারের আওতায় না এনে কেন তাঁদের পালিয়ে যেতে সাহায্য করা হল? দুপুর ২টো থেকে সিসিটিভি ক্যামেরা কেন বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল? পুরো ফুটেজ প্রকাশ করা উচিত! প্রশাসনের উচিত ট্রাকে কী ছিল তা ব্যাখ্যা করা! বিহারের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক এবং ভারতের নির্বাচন কমিশনের উচিত পুরো বিষয়টি স্পষ্ট করা। অন্যথায় হাজার হাজার মানুষ ভোটচুরি বন্ধ করতে অবিলম্বে ভোটকেন্দ্রে পৌঁছে যাবে!"
বিহার নির্বাচন পর্বে এর আগেও ভোট চুরির অভিযোগ এনেছে আরজেডি। গত ৯ নভেম্বর, তারা দাবি করেছিল যে নালন্দা জেলার একটি স্ট্রং রুমের সিসিটিভি ক্যামেরা প্রায় আধ ঘন্টার জন্য বন্ধ ছিল এবং সেখানে যানবাহনের অবৈধ চলাচল লক্ষ্য করা গেছে। আবার ৭ নভেম্বর, আরজেডি অভিযোগ করে সমস্তিপুরের মহিউদ্দিন নগর বিধানসভা কেন্দ্রের একটি স্ট্রং রুমে সিসিটিভি ক্যামেরা আধ ঘন্টার জন্য বন্ধ ছিল এবং সন্দেহজনক ব্যক্তিদের কেন্দ্রে প্রবেশ করতে দেখা গেছে।
উল্লেখ্য, বেশিরভাগ সংস্থার এক্সিট পোল অনুযায়ী বিহারে পুনরায় ক্ষমতা দখল করতে চলেছে এনডিএ। তবে গতকাল সাংবাদিক সম্মেলন করে সেই সমস্ত এক্সিট পোল অস্বীকার করেছেন তেজস্বী যাদব। তাঁর দাবি, বিহারে নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে ক্ষমতা দখল করতে চলেছে মহাগঠবন্ধন এবং আগামী ১৮ তারিখ তাঁর মন্ত্রীসভা শপথ গ্রহণ করবে।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন