

জন সূরজ পার্টির প্রধান প্রশান্ত কিশোর (Prashant Kishor) শনিবার স্পষ্ট জানিয়ে দিলেন, বিহার বিধানসভা নির্বাচনের আগে বা পরে তাঁর দল কোনওরকম জোটে যোগ দেবে না। তিনি বলেন, জন সূরজ একাই লড়বে এবং ফলাফল যাই হোক, স্বাধীনভাবে কাজ চালিয়ে যাবে।
এনডিটিভির ‘বিহার পাওয়ার প্লে’ কনক্লেভে বক্তব্য রাখতে গিয়ে প্রশান্ত কিশোর বলেন, “আমরা এই দিক-ওই দিকের রাজনীতি করি না। মানুষ যদি আমাদের ম্যান্ডেট না-ও দেয়, আমরা আমাদের কাজ চালিয়ে যাব। আমি লিখে দিতে পারি নির্বাচনের আগেও নয়, এমনকি নির্বাচনের পরেও কোনও জোট নয়।” এমনকি তৎক্ষণাৎ এই বিষয়টি তিনি একটি নোটপ্যাডে লিখে দেন।
প্রশান্ত কিশোর আরও বলেন, “মানুষ জন সূরজকে বিকল্প হিসেবে দেখছে, কিন্তু ভোট দিতে গেলে বিশ্বাসের প্রয়োজন। দীর্ঘ হতাশার পর মানুষকে বিশ্বাসের এক ধাপ এগিয়ে আসতে হবে। আমরা হয় ১০টির কম আসন জিতব, নয়তো ১৫০টির বেশি। এর মাঝামাঝি কিছু হবে না।”
যদি নির্বাচনে ফলাফল ত্রিশঙ্কু হয় তাহলে প্রশান্ত কিশোর ওরফে পিকে ফ্যাক্টর হতে পারেন বিহারে সরকার গঠনে। এই প্রসঙ্গে তিনি বলেন, "যদি এমন অবস্থা হয় যে সরকার আমাদের ছাড়া গঠন সম্ভব নয়, আমি জানি অনেকেই দল পরিবর্তন করবে। আমি তাঁদের আটকাতে পারব না। হয় টাকার লোভ দেখাবে নয়তো সিবিআই-র ভয় দেখাবে"।
তিনি আরও বলেন, “বিহারেও আমি অন্যদের লড়াচ্ছি, পার্থক্য শুধু এই যে এবার আমি নিজেই একটা নতুন সংগঠন তৈরি করেছি। আগে তৈরি সংগঠনগুলির সঙ্গে কাজ করতাম।”
উল্লেখ্য, আগামী ৬ ও ১১ নভেম্বর বিহারে দু'দফায় বিধানসভা নির্বাচন। আসন্ন নির্বাচনে এনডিএ শিবির এবং মহাগঠবন্ধনের মধ্যে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হতে চলেছে। চমক দিতে পারে প্রশান্ত কিশোরের জন সূরজ পার্টিও। সি ভোটারের সমীক্ষা অনুযায়ী, পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে বিহারবাসী লালুপুত্র তেজস্বী যাদবকে এগিয়ে রাখছেন। ৩৬.২ শতাংশ মানুষ তেজস্বীকে মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে দেখতে চান। ২৩.২ শতাংশ মানুষ প্রশান্ত কিশোরকে মুখ্যমন্ত্রী পদে চান। এখন দেখার বিহারে বাজিমাত কোন দল করে।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন