ATM Transaction: এটিএম ব্যবহারের নিয়মে কী কী বদল? এখন থেকে লেনদেন পিছু কত দিতে হবে গ্রাহককে?

People's Reporter: RBI-এর নির্দেশিকা অনুসারে, বিনামূল্যে নির্দিষ্ট সংখ্যক লেনদেনের পর ATM থেকে টাকা তুলতে প্রতিবার গ্রাহককে দিতে হবে সর্বোচ্চ ২৩ টাকা ও GST। ব্যাঙ্ক ভেদে তা কম বেশি হতে পারে।
ছবি প্রতীকী
ছবি প্রতীকী ছবি কনজিউমার ভয়েস ওয়েবসাইট থেকে সংগৃহীত
Published on

এটিএম থেকে টাকা তোলার জন্য এবার থেকে গ্যাঁটের কড়ি গুণতে হবে। ১ মে, ২০২৫ থেকেই এই নতুন চালু হয়ে গেছে। এই বিষয়ে ইতিমধ্যেই নির্দেশিকা প্রকাশ করেছে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া। নতুন নিয়ম অনুসারে, এটিএম-এ  নির্দিষ্ট সংখ্যক লেনদেন বিনামূল্যে করার পর থেকেই এই খরচ যোগাতে হবে গ্রাহককেই। গত ২৮ মার্চ, ২০২৫ এই বিষয়ে বিস্তারিত জানিয়েছে আরবিআই।

আরবিআই-এর নির্দেশিকা অনুসারে, নির্দিষ্ট সংখ্যক লেনদেনের পর থেকে এটিএম থেকে টাকা তুলতে গেলে প্রতিবার গ্রাহককে দিতে হবে সর্বোচ্চ ২৩ টাকা। ব্যাঙ্ক ভেদে এই হার কম বেশি হতে পারে। এর সঙ্গে আনুষঙ্গিক কর কিছু থাকলে তা আলাদাভাবে দিতে হবে। এই নির্দেশ শুধুমাত্র এটিএম-এর ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য।

এটিএম থেকে কতবার বিনামূল্যে টাকা তোলা যাবে?

আরবিআই-এর নির্দেশিকা প্রতি মাসে নিজের ব্যাঙ্কের এটিএম থেকে প্রথম পাঁচটি এটিএম ব্যবহার বিনামূল্যে করা যাবে। অর্থাৎ টাকা তোলা, ব্যালেন্স জানা – সবকিছুই এর মধ্যে অন্তর্ভুক্ত থাকবে। মেট্রো শহরগুলির ক্ষেত্রে অন্য ব্যাঙ্কের এটিএম ব্যবহার করে বিনামূল্যে তিনটি লেনদেন করা যাবেনন মেট্রো শহরের ক্ষেত্রে অন্য ব্যাঙ্কের এটিএম ব্যবহার করে বিনামূল্যে পাঁচটি লেনদেন করা যাবে। অর্থাৎ মেট্রো শহরে স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার কোনও গ্রাহক যদি মাসে তিনবারের বেশি অন্য যে কোনো ব্যাঙ্কের এটিএম ব্যবহার করেন সেক্ষেত্রে চতুর্থ লেনদেন থেকে তাকে এই অতিরিক্ত চার্জ দিতে হবে।

কোন কোন ব্যাঙ্কের ক্ষেত্রে চার্জ কত?

আরবিআই-এর ঘোষণার পর এখনও পর্যন্ত বেশ কয়েকটি ব্যাঙ্ক অতিরিক্ত লেনদেন পিছু কত করে দিতে হবে তা জানিয়েছে।

পিএনবি জানিয়েছে, বিনামূল্যে লেনদেনের সীমা অতিক্রম করার পর অতিরিক্ত প্রতিটি লেনদেনের জন্য ২৩ টাকা এবং টাকা তোলা ছাড়া এটিএম ব্যবহার করলে তার জন্য ১১ টাকা করে দিতে হবে। এর সঙ্গে জিএসটি যোগ করা হবে।

ইন্দাসইন্দ ব্যাঙ্ক জানিয়েছে, সমস্ত সেভিংস, বেতন, কারেন্ট অ্যাকাউন্টের গ্রাহকদের ইন্দাসইন্দ ব্যাঙ্ক ছাড়া অন্য এটিএম ব্যবহারের ক্ষেত্রে প্রতিটি লেনদেনের জন্য ২৩ টাকা করে দিতে হবে।

আইসিআইসিআই ব্যাঙ্ক এই বিষয়ে এখনও পর্যন্ত নতুন কোনও ঘোষণা করেনি। বর্তমানে এই ব্যাঙ্কের চালু নিয়ম অনুসারে বিনামূল্যে লেনদেনের সীমা অতিক্রম করার পর প্রতিটি লেনদেনের জন্য ২১ টাকা এবং প্রতিটি নন ফিনান্সিয়াল লেনদেনের জন্য ৮.৫০ পয়সা এবং জিএসটি দিতে হবে।

ইয়েস ব্যাঙ্কের ক্ষেত্রে বিনামূল্যে লেনদেনের সীমা অতিক্রম করার পর প্রতিটি ফিনান্সিয়াল লেনদেনের জন্য ২৩ টাকা এবং প্রতিটি নন ফিনান্সিয়াল লেনদেনের জন্য ১০ টাকা করে দিতে হবে।

এইচডিএফসি ব্যাঙ্কের ক্ষেত্রে বিনামূল্যে এটিএম ব্যবহারের সীমা অতিক্রম করার পর প্রতিটি লেনদেনের জন্য ২৩ টাকা এবং জিএসটি দিতে হবে।

ছবি প্রতীকী
RBI: মে মাস থেকে বাড়ল এটিএমে টাকা তোলার খরচ! নির্দেশিকা জারি আরবিআই-এর
ছবি প্রতীকী
IndusInd Bank: হিসেব মিলছে না ১,৯৬০ কোটি টাকার, ইস্তফা দিলেন ইন্দাসইন্দ ব্যাঙ্কের CEO

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in