
নতুন বছরে পৃথিবীর জনসংখ্যা বৃদ্ধি পেতে চলেছে। আমেরিকার সেন্সাস ব্যুরোর সাম্প্রতিক এক রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০২৫ সালের ১ জানুয়ারির পর থেকে বিশ্বের জনসংখ্যা বৃদ্ধি পেয়ে প্রায় ৮.০৯ বিলিয়ন অর্থাৎ ৮০৯ কোটিতে পৌঁছাবে। বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে জনবহুল দেশ ভারত। ২০২৪ সালের তথ্য অনুযায়ী, ভারতের আনুমানিক জনসংখ্যা ১.৪১ বিলিয়ন অর্থাৎ ১৪১ কোটি।
ইউ এস সেন্সাস ব্যুরো জানাচ্ছে, ‘২০২৫ সালের ১ জানুয়ারি বিশ্বের আনুমানিক জনসংখ্যা হবে ৮,০৯,২০,৩৪,৫১১ যা ২০২৪ সালের থেকে ৭,১১,৭৮,০৮৭ (.৮৯ শতাংশ) বেশি’। যদিও ২০২৩ সালে এই জনসংখ্যা বৃদ্ধির হার আরও একটু বেশি ছিল। ২০২৩-এ বিশ্বে ৭৫ মিলিয়ন অর্থাৎ ৭৫০ লক্ষ জনসংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছিল।
এছাড়া মার্কিন ব্যুরোর তথ্য অনুযায়ী, নতুন বছরের জানুয়ারি মাসে বিশ্বব্যাপী প্রতি সেকেন্ডে গড়ে ৪.২ জনের জন্ম এবং ২ জনের মৃত্যু হবে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ক্ষেত্রে প্রতি ৯ সেকেন্ডে একজনের জন্ম হবে এবং প্রতি ৯.৪ সেকেন্ডে মৃত্যু হবে।
তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালের জুলাই মাস পর্যন্ত জনসংখ্যার নিরিখে প্রথমে রয়েছে ভারত। এই বছর ভারতের জনসংখ্যা ছিল ১.৪১ বিলিয়ন অর্থাৎ ১৪১ কোটি। ২০২৪ সালের জুলাই পর্যন্ত, ভারত বিশ্বের সবচেয়ে জনবহুল দেশ ছিল, যার আনুমানিক জনসংখ্যা ছিল ১,৪০,৯১,২৮,২৯৬ অর্থাৎ ১৪১ কোটির কাছাকাছি।
জনসংখ্যার নিরিখে ভারতের পরেই রয়েছে চিন। চিনের জনসংখ্যা ভারতের থেকে একটু কম। ২০২৪ সালের জুলাই মাস পর্যন্ত চিনের আনুমানিক জনসংখ্যা ১০,৪৭৯,২৯,৯২৯ জন অর্থাৎ প্রায় ১৪০.৮ কোটি।
তালিকার তৃতীয় স্থানে রয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। নতুন বছরে আমেরিকায় আনুমানিক জনসংখ্যা হবে ৩৪১,১৪৫,৬৭০ জন, যা বার্ষিক ২,৬৪০,১৭১ জন অর্থাৎ ০.৭৮ শতাংশ বৃদ্ধি।
২০২০-এর দশকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে জনসংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে ৯.৭ মিলিয়ন, যে বৃদ্ধির হার ২.৯ শতাংশ। এর আগে ২০১০–এর দশকে দেশের জনসংখ্যা ৭.৪ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছিল, ১৯৩০ সালের পর যা সর্বনিম্ন হার বলে ধরা হয়।
২০২৪ সালের জুলাই মাসের তথ্য অনুযায়ী, শীর্ষ ১০ জন জনবহুল দেশের মধ্যে প্রথম ভারত (১,৪০৯,১২৮,২৯৬); দ্বিতীয় চীন (১,৪০৭,৯২৯,৯২৯); তৃতীয় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র (৩৩৬,৬৭৩,৫৯৫); চতুর্থ ইন্দোনেশিয়া (২৮১,৫৬২,৪৬৫); পঞ্চম পাকিস্তান (২৫২,৩৬৩,৫৭১); ষষ্ঠ নাইজেরিয়া (২৩৬,৭৪৭,১৩০); সপ্তম ব্রাজিল (২২০,০৫১,৫১২); অষ্টম বাংলাদেশ (১৬৮,৬৯৭,১৮৪); নবম রাশিয়া (১৪০,৮২০,৮১০); এবং দশম স্থানে ছিল মেক্সিকো (১৩০,৭৩৯,৯২৭)।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন