
রাষ্ট্রসংঘে কার্যত বয়কটের মুখে পড়লেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। তাঁর ভাষণের সময় সাধারণ পরিষদের অধিকাংশ দেশের প্রতিনিধিরা কক্ষ ত্যাগ করেন। আন্তর্জাতিক মঞ্চে বার্তাটা স্পষ্ট যে অবিলম্বে প্যালেস্টাইনের উপর ইজরায়েলের আক্রমণ থামাতে হবে।
রাষ্ট্রসংঘের সাধারণ পরিষদে বক্তব্য রাখতে উঠেছিলেন নেতানিয়াহু। ঠিক সেই সময় নীরব প্রতিবাদ জানান বিভিন্ন দেশের প্রতিনিধিরা। তাঁরা কক্ষ ছেড়ে বাইরে চলে যান। নেতানিয়াহু ভাষণে বলেন, ইজরায়েলকে “হামাসের বিরুদ্ধে কাজ শেষ করতেই হবে”।
হামাসকে উদ্দেশ্যে করে নেতানিয়াহু হুঁশিয়ারি দেন, "অস্ত্র সমর্পণ করো। আমার নাগরিকদের মুক্তি দাও। আমাদের দাবি মানলে বেঁচে থাকবে। নয়তো ইজরায়েল খুঁজে খুঁজে তোমাদের মারবে"।
তিনি আরও বলেন, পশ্চিমা দেশগুলোর অনেক নেতা চাপের মুখে নতি স্বীকার করেছেন, কিন্তু ইজরায়েল কোনোভাবেই নত হবে না। পাশাপাশি, যেসব দেশ প্যালেস্টাইনকে স্বীকৃতি দিয়েছে তাদের সিদ্ধান্তকে তিনি “লজ্জাজনক” বলে উল্লেখ করেন।
পাশাপাশি নেতানিয়াহু বলেন, ইজরায়েল শুধু নিজের জন্য নয়, বরং পুরো বিশ্বের হয়ে উগ্র ইসলামবাদের বিরুদ্ধে লড়ছে। আপনারা বিষয়টা উপর উপর জানেন। বিস্তারিত জানেন না। আমরা আপনাদের হয়েই লড়ছি।
অন্যদিকে রাষ্ট্রসংঘের সদর দপ্তরের বাইরে কয়েক হাজার প্যালেস্টাইনপন্থী বিক্ষোভকারী জড়ো হয়ে স্লোগান দেন। প্যালেস্টিনিয়ান ইয়ুথ মুভমেন্টের সংগঠক নিদা লাফি বলেন, ইজরায়েল পৃথিবীর প্রতিটি বিবেকবান মানুষের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করেছে। এই যুদ্ধ সবসময়ই ছিল প্যালেস্টাইনবাসীকে জাতিগতভাবে নিশ্চিহ্ন করার জন্য।