
ক্রমশ বৃদ্ধি পাচ্ছে লস অ্যাঞ্জেলসের দাবানলে মৃত্যুর সংখ্যা। এখনও পর্যন্ত দাবানলের জেরে মৃত্যু হয়েছে ২৪ জনের। তবে মৃত্যুর সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা। এঁদের মধ্যে পালিসেডেসের থেকে আট জনের দেহ মিলেছে। বাকি ১৬ জনের দেহ উদ্ধার হয়েছে ইয়াটনের দিক থেকে। এটিকে আমেরিকার ইতিহাসে সবচেয়ে বিধ্বংসী প্রাকৃতিক বিপর্যয় বলে বর্ণনা করা হয়েছে।
অন্যদিকে, এই দাবালনের জেরে পালিসেডেসের দিকে প্রায় ২০ হাজার একর জমি পুড়ে গিয়েছে। ইয়াটনের দিকে পুড়েছে প্রায় ১৪ হাজার একর জমি। এদিকে ক্রমশ বাড়তে থাকা দাবানলের আগুন নেভাতে বেগ পেতে হচ্ছে দমকলকর্মীদের। সূত্রের খবর, পালিসেডেসের দিকে ১১ শতাংশ এবং ইয়াটনের দিকে ১৫ শতাংশ আগুন নিয়ন্ত্রণে এসেছে।
তথ্য অনুযায়ী, আগুনের জেরে ধ্বংস হয়েছে গেছে ১২ হাজারেরও বেশি বাড়ি। গৃহহীন লক্ষাধিক মানুষ। ঘর পুড়ে গেছে অ্যান্টনি হপকিন্স, প্যারিস হিলটনের মতো বহু হলিউড তারকাদের। এই ঘটনায় দুঃখপ্রকাশ করে নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন মালিবুর মেয়র ডগ স্টুয়ার্ট। অন্যদিকে, এটিকে আমেরিকার ইতিহাসে সবচেয়ে বিধ্বংসী প্রাকৃতিক বিপর্যয় বলে আশঙ্কা করেছেন ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গভিন নিউসম।
হাওয়ার কারণে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সমস্যায় পড়ছেন দমকলকর্মীরা। ঘন্টায় ১০০ কিলোমিটার বেগে চলছে হাওয়া। বেশ কিছু অঞ্চলের আগুন নিয়ন্ত্রণে আসলেও, পালিসেডেস, ইটন, কেনেথ, লিডিয়া, হার্স্ট এবং আর্চারে এখনও নিয়ন্ত্রণে আসে নি আগুন। রবিবার পালিসেডেসের আরও হাজার একরে নতুন করে ছড়িয়ে পড়ে দাবানলের আগুন।
অন্যদিকে, দাবানলের মধ্যেই ক্যালিফোর্নিয়ায় সামনে আসছে চুরির ঘটনা। অভিযোগ, দমকলকর্মী সেজে বাড়িতে প্রবেশ করছেন অনেকে। এই ঘটনায় এখনও পর্যন্ত ২০ জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। তাদের মধ্যে দু’জন দমকলকর্মী সেজে বাড়ির ভিতরে প্রবেশ করেছিল বলে খবর।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন