Iran: ইরান জুড়ে বিক্ষোভ অব্যাহত; ভারতীয়দের দেশ ছাড়ার পরামর্শ বিদেশমন্ত্রকের

People's Reporter: বিবৃতিতে ভারতীয় নাগরিকদের পাসপোর্ট, পরিচয়পত্র, ভ্রমণ ও অভিবাসন সংক্রান্ত নথি প্রস্তুত রাখতে বলা হয়েছে। যাতে তাঁরা যে কোনো প্রয়োজনে সহায়তার জন্য ভারতীয় দূতাবাসে যোগাযোগ করতে পারেন।
ইরানে ভারতীয় দূতাবাস
ইরানে ভারতীয় দূতাবাস ফাইল ছবি সংগৃহীত
Published on

তেহরানের ভারতীয় দূতাবাস থেকে তেহরান ছাড়ার নির্দেশ দেওয়া হল ভারতীয়দের। বিদেশমন্ত্রকের পক্ষ থেকে জারি করা এক বিবৃতিতে বুধবার জানানো হয়েছে, ইরানের বর্তমান পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে ভারতীয় নাগরিকদের কঠোরভাবে নির্দেশ দেওয়া হচ্ছে যে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত তাঁরা ইরান ভ্রমণ এড়িয়ে চলুন।

এই বিবৃতিতেই ভারতীয় নাগরিকদের পাসপোর্ট, পরিচয়পত্র, তাদের ভ্রমণ এবং অভিবাসন সংক্রান্ত নথি প্রস্তুত রাখতেও বলা হয়েছে। যাতে তাঁরা যে কোনো প্রয়োজনে যে কোনও সহায়তার জন্য ভারতীয় দূতাবাসে যোগাযোগ করতে পারেন। এর আগে ৬ জানুয়ারিও ভারতীয়দের উদ্দেশে এক বিবৃতি জারি করেছিল বিদেশমন্ত্রক।

এই বিবৃতিতেই বেশ কয়েকটি জরুরি হেল্পলাইন দেওয়া হয়েছে। প্রয়োজনে এই নাম্বারগুলিতে যোগাযোগ করা যেতে পারে বলেও জানানো হয়েছে। “ভারতীয় দূতাবাসের জরুরি যোগাযোগের হেল্পলাইনগুলি হল:

মোবাইল নম্বর: +989128109115; +989128109109; +989128109102; +989932179359।

ইমেল: cons.tehran@mea.gov.in।”

এছাড়াও ইরানে অবস্থানরত ভারতীয় নাগরিকদের https://www.meaers.com/request/home লিঙ্কের মাধ্যমে দূতাবাসে রেজিস্টার করার আহ্বান জানানো হয়েছে। এই লিঙ্ক দূতাবাসের ওয়েবসাইটেও পাওয়া যাচ্ছে। ইরানে ইন্টারনেট পরিষেবা বিঘ্নিত হওয়ার কারণে যদি কোনও ভারতীয় নাগরিক এই লিঙ্কে রেজিস্টার করতে না পারেন, সেক্ষেত্রে ভারতে তাদের পরিবারকে তা করার জন্য অনুরোধ করা হচ্ছে” বলেও ওই বিবৃতিতে জানানো হয়েছে।

ইরানে গত ডিসেম্বর মাসের শেষের দিকে শুরু হওয়া বিক্ষোভ এখনও চলছে। মূলত দেশের মানুষের অর্থনৈতিক অবস্থার ক্রমোবনতির প্রতিবাদ জানিয়ে এই বিক্ষোভ শুরু হয়েছিল বিভিন্ন শহরে। পরে তা ইরান জুড়ে ছড়িয়ে পড়ে এবং সেই বিক্ষোভ সরকার বিরোধী বিক্ষোভে রূপ নেয়। অন্যদিকে গত কয়েকদিন থেকেই সরকার বিরোধী বিক্ষোভের পাশাপাশি সরকারের সমর্থনেও বহু মানুষ রাস্তায় নেমেছেন।

এই পরিস্থিতিতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বারবার ইরানে সামরিক হামলার হুঁশিয়ারি দিয়ে যাচ্ছেন। যার উত্তরে ইরান জানিয়েছেন, ওয়াশিংটন তেহরানের মাটিতে আক্রমণ চালালে একইভাবে ইরানের প্রতিবেশী বিভিন্ন দেশের মার্কিন ঘাঁটিতে হামলা চালানো হবে। বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমের তথ্য অনুসারে ইরানের এই বিক্ষোভে নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে এখনও পর্যন্ত প্রায় ২,৫০০ মানুষ নিহত হয়েছেন।  

ইরানে ভারতীয় দূতাবাস
Iran: বিরোধীদের বিক্ষোভ, সরকারের সমর্থনে পাল্টা মিছিলে উত্তাল ইরান; চলছে ডোনাল্ড ট্রাম্পের হুমকিও
ইরানে ভারতীয় দূতাবাস
Iran: আর্থিক দুর্দশার বিরুদ্ধে ইরান জুড়ে চলছে বিক্ষোভ, সাধারণ মানুষকে যোগ দেওয়ার আহ্বান ছাত্র সমাজের

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in