

যুদ্ধ আবহে পাকিস্তানকে ১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ঋণ মঞ্জুর করল ইন্টারন্যাশনাল মনিটারি ফান্ড বা আইএমএফ। যার তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে ভারত। পাকিস্তান এই অর্থ যুদ্ধের জন্য কাজে লাগাবে বলে অভিযোগ করেছে ভারত।
ভারত-পাক সংঘাত অব্যাহত। এই আবহে শুক্রবার আমেরিকার ওয়াশিংটনে আইএমএফ-র বৈঠক বসে। সেখানেই পাকিস্তানের জন্য ঋণ মঞ্জুর করা হয়। ভারতীয় মুদ্রায় ওই ঋণের পরিমাণ ৮৫০০ কোটি টাকারও বেশি। এই বিপুল পরিমাণ অর্থ পাকিস্তান সঠিক কাজে লাগাবে না বলে অভিযোগ ভারতের।
ভারত জানায়, 'আইএমএফ-এর কাছ থেকে বহুদিন ধরেই ঋণ নিচ্ছে পাকিস্তান। কিন্তু তার সঠিক ব্যবহার করছে না। এমনকি আইএমএফ-র শর্তও মানছে না পাকিস্তান। শর্ত মানলে বার বার ঋণের প্রয়োজন হত না। ২০১৯ সাল থেকে চারটি আইএমএফ প্রকল্প হয়েছে। আগের প্রকল্পগুলির ঋণের টাকা সঠিক ভাবে ব্যবহার করেনি পাকিস্তান।'
ভারতের পক্ষ থেকে আরও জানানো হয়, পাকিস্তানের অর্থনৈতিক বিষয়ে দেশের সেনা বেশি হস্তক্ষেপ করে। গণতান্ত্রিক দেশে যেটা কাম্য নয়। এটা শর্ত না পালন করার অন্যতম উদাহরণ।
পাকিস্তানকে ঋণ দেওয়ার প্রস্তাবে ভোট দেয়নি ভারত। আইএমএফ-র নিয়ামানুযায়ী হয় প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দিতে হবে নয়তো বিরত থাকতে হবে। বিপক্ষে ভোট দেওয়ার সুযোগ নেই। ভারত তাই এই প্রস্তাবে ভোটদান থেকে বিরত থেকে প্রতিবাদ জানিয়েছে।
আইএমএফ-র এই সিদ্ধান্তের তীব্র সমালোচনা করেছেন জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লাহ। এক্স মাধ্যমে তিনি লেখেন, "আমি বুঝতে পারছি না, 'আন্তর্জাতিক মহল' এরপরও কীভাবে মনে করে যে উপমহাদেশে বর্তমান উত্তেজনা কমবে? যেখানে আইএমএফ পাকিস্তানকে অর্থ প্রদান করতে চলেছে - পুঞ্চ, রাজৌরি, উরি, তাংধর এবং আরও অনেক জায়গা ধ্বংস করার জন্য যে সমস্ত অস্ত্র পাকিস্তান ব্যবহার করছে, তা কেনার জন্য।"
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন