USA: 'সমতার নীতির পরিপন্থী' - মার্কিন সেনাবাহিনী থেকে রূপান্তরকামীদের বাতিলের নির্দেশে স্থগিতাদেশ

People's Reporter: ২০১৬ সালে, বারাক ওবামার আমলে মার্কিন সেনাবাহিনীতে ট্রান্সজেন্ডারদের চাকরির অনুমতি দেওয়া হয়েছিল।
ডোনাল্ড ট্রাম্প
ডোনাল্ড ট্রাম্পফাইল ছবি
Published on

মার্কিন আদালতের নির্দেশে স্বস্তি পেলেন মার্কিন সেনাবাহিনীতে কর্মরত রূপান্তরকামী কর্মীরা। আমেরিকার সেনাবাহিনী থেকে রূপান্তরকামীদের ছাঁটাই সংক্রান্ত ট্রাম্প প্রশাসনের নির্দেশের উপর স্থগিতাদেশ দিলেন ফেডারেল বিচারক অ্যানা সি রেয়েস।

ওয়াশিংটনের এক নিম্ন আদালত মঙ্গলবার সামরিক বাহিনীতে ট্রান্সজেন্ডারদের চাকরির উপর ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞা সাময়িকভাবে স্থগিত করেছে। বিচারক অ্যানা সি. রেয়েসের মতে, এই নিষেধাজ্ঞা সমতার নীতির পরিপন্থী এবং এটি মার্কিন সংবিধানের মূল মূল্যবোধের বিরোধী।

গত ২৭ জানুয়ারির ট্রাম্প প্রশাসনের নির্বাহী আদেশ অনুযায়ী, ট্রান্সজেন্ডার ব্যক্তিদের সামরিক বাহিনীতে চাকরির অযোগ্য বলে ঘোষণা করা হয়েছিল। ট্রাম্প যুক্তি দিয়েছিলেন, একজন ব্যক্তির ‘লিঙ্গপরিচয়’ নিয়ে ‘দ্বন্দ্ব’ থাকলে তা কখনওই সামরিক বাহিনীর জন্য প্রয়োজনীয় কঠোর মান পূরণ করতে পারে না! তবে বিচারক রেয়েস তাঁর রায়ে উল্লেখ করেছেন যে এই নীতিটি "বিদ্বেষপূর্ণ এবং অযৌক্তিক" যা ট্রান্সজেন্ডার ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে বৈষম্যমূলক আচরণের পরিচায়ক।

বিচারক রেয়েস আরও বলেন, নিষেধাজ্ঞাটি ২১ মার্চ পর্যন্ত স্থগিত থাকবে, যাতে সরকার উচ্চ আদালতে আপিল করার সুযোগ পায়। এই নীতি রূপান্তরকামীদের সহজাতভাবে অযোগ্য বলে আক্রমণ করে এবং এর বাস্তবতার সাথে কোনও সম্পর্ক নেই।"

২০১৬ সালে, বারাক ওবামার আমলে মার্কিন সেনাবাহিনীতে ট্রান্সজেন্ডারদের চাকরির অনুমতি দেওয়া হয়েছিল। তবে ট্রাম্প প্রশাসন সেই নীতি প্রত্যাহার করে। এর ফলে প্রায় ১৫,০০০ ট্রান্সজেন্ডার সেনার ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত হয়ে পড়ে।

ফেব্রুয়ারিতে, মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিব পিট হেগসেথ একটি স্মারকলিপিতে ট্রান্সজেন্ডারদের সেনাবাহিনীতে নিয়োগ বন্ধ এবং লিঙ্গ পরিবর্তনের চিকিৎসা বন্ধ রাখার নির্দেশ দেন। ট্রাম্প প্রশাসনের নীতির বিরুদ্ধে মামলা করে একদল ট্রান্সজেন্ডার ব্যক্তি আদালতের দ্বারস্থ হন, যার ফলস্বরূপ বিচারক রেয়েস এই রায় দেন।

বিচারকের এই রায়কে ট্রাম্প প্রশাসনের নীতির বিরুদ্ধে একটি বড় আঘাত হিসেবে দেখা হচ্ছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এই রায় ট্রান্সজেন্ডার সামরিক সদস্যদের অধিকারের লড়াইয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।

আদালতের এই নির্দেশ নিয়ে এখনও ট্রাম্প প্রশাসনের তরফ থেকে কোনও বিবৃতি দেওয়া হয়নি। কিন্তু ট্রাম্পের ডেপুটি চিফ অফ স্টাফ স্টিফেন মিলার বলেছেন, "বিচারকরা এখন নিজেদের সেনাবাহিনীর কর্তা ভাবছেন"।

ডোনাল্ড ট্রাম্প
Statue of Liberty: স্ট্যাচু অফ লিবার্টি ফেরত দিক আমেরিকা! ট্রাম্প প্রশাসনকে হুঁশিয়ারি ফ্রান্সের
ডোনাল্ড ট্রাম্প
Sunita Williams: নিরাপদে পৃথিবীতে ফিরলেও মাধ্যাকর্ষণের সাথে মানিয়ে নেওয়াই এখন চ্যালেঞ্জ সুনীতাদের!

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in