Ruskin Bond: পহেলগাঁও জঙ্গি হামলার প্রতিবাদ! জন্মদিন উদযাপন করবেন না রাস্কিন বন্ড

People's Reporter: রাস্কিন বন্ড বলেন, "আমি কেমব্রিজ বুক স্টোরে আমার পাঠকদের সাথে আমার জন্মদিন উদযাপন করার আশা করেছিলাম। কিন্তু আমি এই বছর সকলকে নিয়ে উদযাপন না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।"
রাস্কিন বন্ড
রাস্কিন বন্ডছবি - সংগৃহীত
Published on

পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলার প্রতিবাদে এবং সহনাগরিকদের হারানোর দুঃখে এবার সকলের সাথে জন্মদিন উদযাপন করবেন না বলে সিদ্ধান্ত নিয়েছেন জনপ্রিয় লেখক রাস্কিন বন্ড। প্রতিবছর মুসৌরির কেমব্রিজ বুক স্টোরে ভক্তদের সাথে নিজের জন্মদিন উদযাপন করেন তিনি।

আগামী ১৯ মে ৯১ বছরে পা দেবেন রাস্কিন বন্ড। কিন্তু এবছর সেই উদযাপন হবে না। এক সংবাদমাধ্যমকে রাস্কিন বন্ড বলেন, "প্রতিবছরের মতো এবছরও কেমব্রিজ বুক স্টোরে আমার পাঠকদের সাথে জন্মদিন উদযাপন করবো ভেবেছিলাম। কিন্তু আমি এই বছর সকলকে নিয়ে উদযাপন না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।"

তিনি বলেন, "পাহেলগাঁও ট্র্যাজেডি এখনও আমাদের মনে তাজা, এটি একটি ঠান্ডা মাথায় করা হত্যালীলা এবং তার পরে একটি অপ্রীতিকর সংঘর্ষ। আমাদের অবশ্যই ক্ষতিগ্রস্তদের পরিবারের পাশে দৃঢ়ভাবে দাঁড়াতে হবে, কারণ তাঁরা গভীর ধাক্কা পেয়েছে এই ঘটনায়।"

তবে তিনি পাঠকদের আশ্বস্ত করে বলেন, তিনি জুন মাসে বইয়ের দোকানে যাওয়ার এবং তাঁদের সাথে ব্যক্তিগতভাবে দেখা করার পরিকল্পনা করছেন।

লেখকের নতুন বই, 'লাইফ'স ম্যাজিক মোমেন্টস' তাঁর জন্মদিনে প্রকাশিত হওয়ার কথা আছে। এই বই প্রসঙ্গে তিনি জানান, বইটি তাঁর জীবনের অভিজ্ঞতা থেকে নেওয়া হয়েছে। একজন শান্ত মনের মানুষের চিন্তাভাবনা রয়েছে।

রাস্কিন বন্ড হলেন একজন বিখ্যাত ভারতীয় ইংরেজি সাহিত্যিক। যিনি মূলত শিশু ও কিশোরদের উপযোগী গল্প, উপন্যাস এবং প্রবন্ধ লেখার জন্য পরিচিত। ১৯৩৪ সালের ১৯ মে ব্রিটিশ ভারতে (বর্তমানে হিমাচল প্রদেশের কাসৌলি) জন্মগ্রহণ করেন তিনি।

রাস্কিন বন্ড মাত্র ১৭ বছর বয়সে তাঁর প্রথম উপন্যাস "The Room on the Roof" লেখেন, যা পরে 'জনাথন কেপ প্রাইজ' লাভ করে। এই উপন্যাসটি তাঁর জীবন অভিজ্ঞতার স্মৃতি বহন করে—বিশেষ করে তাঁর দেরাদুনে কাটানো কৈশোরকালের।

তিনি দীর্ঘ সময় ধরেই দেরাদুন ও মুসৌরিতে বসবাস করছেন। তাঁর লেখায় হিমালয়ের প্রকৃতি, পাহাড়ি জীবন, ছোট শহরের মানুষজন ও সহজ-সরল জীবনধারার প্রতিচ্ছবি দেখা যায়। রাস্কিন বন্ড ভারত সরকারের পক্ষ থেকে পদ্মশ্রী (১৯৯৯) ও পদ্মভূষণ (২০১৪) পুরস্কারেও ভূষিত হন।

রাস্কিন বন্ড
India Pak Tensions: অবশেষে মুক্তি, ২২ দিনের মাথায় BSF জওয়ান পূর্ণমকে ভারতে ফেরালো পাকিস্তান!
রাস্কিন বন্ড
কর্নেল কুরেশির ধর্মীয় পরিচয় নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য! বিজেপি মন্ত্রীর পদত্যাগের দাবি কংগ্রেসের

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in