Mahakumbh 2025: প্রকাশ্যে এই জল পান করুন - সঙ্গমের দূষিত জল বিতর্কে যোগীকে চ্যালেঞ্জ বিশাল দাদলানির

People's Reporter: ব্যঙ্গাত্মক পোষ্টে বিশাল লেখেন, “নিন্দুকদের কথায় কান দেবেন না। আমরা আপনাকে বিশ্বাস করি। দয়া করে আপনি নিজেই নদী থেকে সরাসরি এই সুস্বাদু জল পান করুন এবং ক্যামেরাবন্দি করুন সেই দৃশ্য”।
বিশাল দাদলানি এবং যোগী আদিত্যনাথ
বিশাল দাদলানি এবং যোগী আদিত্যনাথছবি - সংগৃহীত
Published on

ত্রিবেণী সঙ্গমের জল স্নানের উপযুক্ত নয়। সম্প্রতি কেন্দ্রীয় দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ এই রিপোর্ট দিয়েছিল, যা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছিল পরিবেশ আদালত। কিন্তু বুধবার সেই দাবি সম্পূর্ণ ভাবে উড়িয়ে উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ বলেছিলেন, সঙ্গমের জল শুধু স্নানযোগ্য নয়, পানযোগ্যও বটে। আর এই প্রসঙ্গে এবার যোগীকে চ্যালেঞ্জ করলেন সঙ্গীত পরিচালক বিশাল দাদলানি।

যোগীর দাবির পর কার্যত তাঁকে চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিয়ে নিজের সমাজমাধ্যমে একটি ব্যঙ্গাত্মক পোষ্টে বিশাল লেখেন, “স্যার, নিন্দুকদের কথায় কান দেবেন না। আমরা আপনাকে বিশ্বাস করি। দয়া করে আপনি নিজেই নদী থেকে সরাসরি এই সুস্বাদু পানীয় জল তুলে পান করুন এবং ক্যামেরাবন্দি করুন সেই দৃশ্য”।

শুধু তাই নয়। সঙ্গীত পরিচালক আরও লিখেছেন, “আপনি যদি আমাশয়, কলেরা, কৃমি— এই সব কিছুর আশঙ্কা না করেন, তা হলে বুঝতে হবে আপনি বিশেষ ক্ষমতাধারী। দয়া করে আপনি এগিয়ে যান এবং এই নর্দমায় নিজে ও পরিবারকে নিয়ে ডুব দিন”।

তবে এই প্রথম নয়। এরা আগেও কুম্ভমেলায় পদপিষ্টের ঘটনা নিয়ে সরব হয়েছিলেন বিশাল দাদলানি। সে সময় বিশাল বলেছিলেন, 'বিতর্কিত মন্তব্যের জন্য সময় রায়না ও রণবীর এলাহাবাদিয়ার বিরুদ্ধে সরব হচ্ছে মানুষ। কিন্তু পদপিষ্টের ঘটনায় তেমন প্রতিক্রিয়া নেই জনগণের।'

উল্লেখ্য, গত ১৩ জানুয়ারি মকর সংক্রান্তি থেকে শুরু হয়েছে কুম্ভমেলা। কেন্দ্রীয় দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ ঠিক তারপরেই ত্রিবেণী সঙ্গমের জল নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করেছে। তাদের রিপোর্টে বলা হয়েছে, ১২ থেকে ১৩ জানুয়ারি প্রয়াগরাজের ত্রিবেণী সঙ্গমের জল নিয়ে একাধিকবার পরীক্ষানিরীক্ষা করা হয়েছে। দেখা গেছে, নদীর জলের গুণমান জৈব রাসায়নিক অক্সিজেন চাহিদা বায়োকেমিক্যাল অক্সিজেন ডিম্যান্ড (BOD)-এর মানদণ্ডের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ ছিল না। বিভিন্ন সময় ওই স্থানের গঙ্গার জল পরীক্ষা করে দেখা গিয়েছে জলে ফিকাল কলিফর্ম ব্যাকটেরিয়া বেড়েছে। রিপোর্ট অনুযায়ী, শুধু ত্রিবেণী সঙ্গম ঘাট নয়, ওই এলাকার কোনও ঘাটের জলই স্থানের উপযুক্ত নয়।

এই রিপোর্ট প্রকাশ্যে আসার পরেই শুরু হয়েছে সমালোচনা। বিরোধীরা সমালোচনা শুরু করেছে উত্তরপ্রদেশ সরকারের। বুধবার বিধানসভায় বিরোধীদের সমালচনার জবাব দেন মুখ্যমন্ত্রী যোগী। তিনি বলেন, “কুম্ভমেলায় এখনও পর্যন্ত ৫৬ কোটি ২৫ লক্ষেরও বেশি পুণ্যার্থী স্নান করেছেন। কোনও ধরনের ভিত্তিহীন অভিযোগ করার অর্থ ওই ৫৬ কোটি মানুষের বিশ্বাসকে নিয়ে খেলা করা”।

তিনি আরও বলেন, বুধবার ত্রিবেণী সঙ্গমের কাছে গঙ্গায় বিওডির মাত্রা লিটার পিছু তিন মিলিগ্রামের কম ছিল। ডিজলভ্‌ড অক্সিজেন (ডিও)-র মাত্রা লিটারপিছু ৮-৯ মিলিগ্রামের মধ্যে ছিল। উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “এর মানে সঙ্গমের জল শুধু স্নানযোগ্যই নয়, ‘আচমন’ (পবিত্র জল পানের রেওয়াজ)-এরও যোগ্য”।

বিশাল দাদলানি এবং যোগী আদিত্যনাথ
Mahakumbh 2025: কুম্ভমেলায় মহিলাদের স্নানের আপত্তিকর ভিডিও তুলে সমাজমাধ্যমে বিক্রি! তদন্তে পুলিশ
বিশাল দাদলানি এবং যোগী আদিত্যনাথ
Delhi Assembly: মুখ্যমন্ত্রী পদে শপথ RSS ঘনিষ্ঠ রেখা গুপ্তার - গরহাজির নীতিশ, হাজির আপ সাংসদ

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in